"Наступившая осень не подарит бабье лето": в Москве началась полноценная метеорологическая осень

В этом году лето в столичном регионе не было экстраординарным, а осень и вовсе может оказаться прохладной. Об этом сообщило Метеобюро Москвы и Московской области.

Нежаркое лето в столичном регионе

Обычно лето в центре Европейской части России не отличается большой продолжительностью и высокими температурами. По норме оно должно составлять всего 88 дней (с 28.05 по 23.08). В этот период средняя температура воздуха за сутки оказывается выше +15 градусов. Однако из-за глобального потепления эти нормы уже давно не выполняются, метеорологическое лето становится более длинным, а число жарких дней растет. Тем не менее в текущем году оно было довольно умеренным, растянувшись на 95 дней. Еще короче в последние годы было лишь лето 2017 года. А, к примеру, в прошлом году оно продолжалось целых 130 дней!

Прошедшее лето не отличилось и температурными рекордами. Оно было теплее нормы всего на 1,3 градуса.

А какой будет осень?

Вопреки ранее сделанным прогнозам бабьего лета в Москве не будет. Причиной станет то, что через Центральный регион будут перемещаться несущие холод циклоны, которые не пропустят обычно связанный с сентябрьским теплом Азорский антициклон. Он окажет влияние на погоду южных регионов Европейской территории России, а его северная граница будет проходить по Черноземью. Там еще можно ожидать летнего тепла.

Много будет в столице и дождей. Они прекратятся лишь в субботу. А температура днем поднимется не выше +17 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас огорчила данная новость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.