"На 3 сантиметра выше нормы": в европейской России снежный покров сохранится до середины марта

Роман Вильфанд, глава «Гидрометцентра России», сообщил прогноз касательно продолжительности сохранения высоты снежного покрова в европейской части страны. Высота снега сейчас примерно на 3 см выше нормы. Согласно данным синоптиков, таяние снегов должно начаться в середине марта.

Чуть ранее сообщалось об уходе холодов и установлении теплой погоды. Однако оттепель не должна продлиться слишком долго.

Прогнозы Гидрометцентра

Средняя высота снежного покрова в области традиционно составляет около 40 см. Непривычно теплая температура воздуха, которая (по словам эксперта) превышает норму на 12 градусов, будет способствовать уменьшению высоты снега примерно на 10 см.

Однако специалисты заявляют, что метеонаблюдения показывают ожидающиеся рекордно низкие показатели температур в Западной Сибири, которые принесут сильные морозы. Температура в данной местности упадет до отметок, которые будут на 18 градусов ниже нормы.

Роман Винфальд предостерег жителей от несчастных случаев, возникающих вследствие падения с крыш зданий частей льда, так как в период оттепели будут образовываться сосульки.

Власти регионов подчеркивают, что в городах готова снегоуборочная техника и соблюдены все меры по подготовке к холодному периоду, который традиционно наступает в феврале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли в вашей местности рекордно низкие или высокие температурные показатели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.