Прогнозы точны только на 60 процентов: стоит ли ждать аномально снежной зимы в России

В этом году циркуляция атмосферы была довольно необычна для последних лет. Аномалии над Арктикой были меньше, чем в прошедшие годы, что позволило льдам сохранить за собой значительные площади. Зато стойкая жара была южнее, например, в Нижнем Поволжье. Как считают в Центре погоды "Фобос", большая площадь льдов может привести к зиме, больше похожей на зимы советского времени.

Какой ожидается нынешняя зима

Прошлая зима была снежная и довольно холодная, но это было связано с глобальным потеплением, в связи с чем была иная синоптическая ситуация. Теперь же мы можем получить некий аналог классической зимы, хотя и в более мягком варианте. Таких жестких меридиональных контрастов температур, как в прошлом году, не будет, зато будет много атлантических циклонов и связанного с ними снега.

Западно-восточный перенос будет более активным, поэтому погода будет преимущественно влажной. Особенно это касается Юга России, верховьев Енисея и Оби, Прибайкалья и севера Дальнего Востока. В Москве высота снега будет выше нормы приблизительно на четверть.

Много снега выпадет и в низовьях Волги, и на юге Сибири. В этих регионах его будет в 1,5 раза больше, чем обычно.

Почему не все воспринимают такие прогнозы всерьез

Атмосферные процессы – это сложная кухня. Долгосрочные прогнозы, в отличие от краткосрочных, оперируют не точными цифрами, а гипотезами и предположениями. Поэтому они по определению не могут быть точными. Как рассказал глава центра «Метео» А. Шувалов, оправдываемость таких предсказаний составляет всего 60 процентов. В качестве примера он привел теплый прогноз по России на сентябрь, который реализовался едва ли не с точностью до наоборот.

Вместе с тем близость зимы уже почувствовали белки, начавшие подготовительные процедуры. Они запасают провизию и утепляют свои жилища, для чего используют мох и сухую траву. В ноябре они должны сменить гардероб – с ярко-рыжего летнего меха на длинный и густой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы данный прогноз оправдался?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.