"Голубая" погода: россиян предупредили об аномалиях в погоде в ближайшие пять дней

Над значительной частью территории России развивается настоящий морозный армагедон. Это хорошо видно по картам температурных аномалий, когда темно-синие и фиолетовые цвета больших отрицательных аномалий покрывают огромную территорию нашей необъятной страны. О предстоящей погоде рассказал глава по науке Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд.

Что ожидает россиян в ближайшие 5 дней

Роман Вильфанд называет погоду цветовыми образами, говоря о «голубой» и «синей» погоде. Такие цвета на синоптической карте обозначают сильный мороз, а именно – большое отклонение среднесуточной температуры от нормы в отрицательную сторону. С 18 по 22 февраля в холодные цвета будет окрашена большая часть России.

Значительно (на 12 градусов) ниже нормы температуры будут, в частности, в Приволжском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Очень холодно будет на Урале и севере Европейской территории России. Здесь аномалии температур могут местами достигать -20 градусов и более! Такие зоны на карте окрашены в фиолетовый цвет, и они займут большие площади. Таких гигантских зон холода у нас не было уже давно.

Более-менее в норме будет только на Дальнем Востоке. А значительная положительная аномалия будет иметь место лишь на Камчатке и на Сахалине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая холодная погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.