Жарче нормы: ученый Института физики атмосферы имени Обухова дал прогноз погоды на лето в России

В отличие от качественно выполненных краткосрочных прогнозов, долгосрочные прогнозы погоды сбываются далеко не всегда. Да и сам процесс прогнозирования больше напоминает «гадание на кофейной гуще». Заместитель директора Института физики атмосферы В. Семенов поделился своими соображениями о том, какая погода может ждать нас предстоящим летом.

В каких регионах России будет жарко

По мнению климатолога, лето этого года вряд ли будет холодным. Однако в разных регионах страны будет немного по-разному. Как предполагает ученый, на европейской территории как весна, так и лето будут находиться вблизи климатической нормы. Теплее нормы может быть на Урале, а также на Дальнем Востоке. В то же время в центральных районах Сибири температура может оказаться близкой к климатической норме.

Есть ли польза от такого прогноза?

По словам климатолога, его прогноз может сбыться с вероятностью 65 %. В целом же, по его мнению, летняя температура в России в этом году не будет сильно отличаться от нормы. При этом вероятность прохладного лета невелика. Однако что в данном случае понимается под нормой, он не уточнил. Ведь почти наверняка температура будет выше, чем в целом за 20-й век, просто потому что климат с того времени заметно потеплел. То есть, говоря простыми словами, шанс, что по всей стране будет лето в стиле 50-х – 70-х годов 20 века, очевидно, очень невелик. Если же брать для осреднения последние десятилетия, то картина может получиться совсем другой. В сочетании с низкой вероятностью реализации (в условиях современного изменения климата цифра может быть и ниже приведенных Семеновым 65 %) ценность такого прогноза практически нулевая.

А какие еще предсказания делали российские ученые

Еще более сомнительными выглядят прогнозы российских ученых о скором наступлении малого ледникового периода. Так, 23 февраля такой прогноз сделал академик РАН Геннадий Матишов. По его словам, теплая зима прошлого года в Центральной России не является нормой, поскольку в Америке и на Ближнем Востоке стояли холода. Ранее о приближающемся глобальном похолодании россиян предупредил профессор Российского госгидрометеорологического университета Олег Покровский.

Однако данные «прогнозы» идут вразрез с постоянным ростом среднепланетарной температуры и, в частности, тем фактом, что прошлый год был в числе рекордсменов по глобальной температуре. А холодная зима этого года может быть связана с прохладной фазой тихоокеанского колебания (Ла-Нинья), то есть обусловлена кратковременным циклическим фактором, а не долгосрочной тенденцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите таким прогнозам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.