Нью-Йорк под снежным завалом: в США рекордный снегопад (фото)

В наше время климат на планете так стремительно меняется, что уже трудно предугадать заранее, какими будут зима или лето. Жители Нью-Йорка точно не ожидали, что их город накроет холодный арктический циклон, принесший с собой не только морозы, но и мощный снегопад. Такого не было здесь с 1869 года. Как выглядит заснеженный город? Какие проблемы принесла с собой непогода?

Пострадавшие от циклона

Почти все штаты, расположенные на северо-востоке США, пострадали от необычно сильного снегопада. Например, только в Нью-Йорке высота снега достигла 49 см, и он все еще продолжает идти. Синоптики предупреждают, что в штатах Пенсильвания и Нью-Йорк сугробы могут достигнуть 60 см. В целом 14 штатов пострадали от неожиданного арктического циклона, а это означает, что более 60 млн человек оказались в снежной ловушке, лишенные возможности вести привычный образ жизни.

Остановка транспорта

Из-за снежных завалов в Нью-Йорке, как и в других крупных городах США, которые накрыл холодный циклон, жителям запрещено садиться за руль своих автомобилей до полной очистки дорог. Связано это не только с заботой об их безопасности. Дело в том, что на одной из дорог случился автомобильный коллапс. Людей пришлось эвакуировать спасателям, так как их машины были засыпаны снегом, а сами они не могли их даже завести из-за мороза.

Также остановлена работа подземного и наземного общественного транспорта. Некоторые автобусы умудряются сделать 1-2 поездки по своему маршруту сразу после работы снегоуборочных машин, а затем они отстаиваются до тех пор, пока дороги опять не будут расчищены.

Мэр города Нью-Йорка Билл де Блазио призвал граждан оставаться дома и не выходить на улицу без веских причин. Можно, например, сбегать в ближайшие магазины за продуктами, если они закончились, но не на работу. Если она находится в другом конце города, то добраться туда попросту невозможно. Гостям Нью-Йорка он порекомендовал оставаться в номерах отелей, так как все выезды и въезды в город временно закрыты.

Запрещение на вылет

Аэропорты Нью-Йорка, Чикаго, Миннеаполиса и других крупных городов США закрыли, потому что взлетные и посадочные полосы занесены снегом, а метель не позволяет увидеть их огни. Так, с 31 января было отменено более 3500 рейсов как в страну, так и на местных авиалиниях.

Приостановка вакцинации

Хотя по утверждениям некоторых чиновников Нью-Йорка пункты вакцинации должны продолжить работу, на самом деле большинство из них закрылось, так как люди элементарно не могут до них дойти. В результате сроки вакцинации отодвигаются примерно на неделю.

Образование

Так как школы и до наступления снегопада были закрыты на карантин, а занятия проходили виртуально, в некоторых образовательных учреждениях среду (04.02.2021) объявили выходным днем. Как заявили руководители этих школ, они дали возможность детям, сидящим целыми днями дома за компьютером, почувствовать, что такое настоящая зима, и насладиться игрой в снежки, катанием на санках и другими играми на улице.

Заключение

Синоптики предупреждают, что арктический циклон может продлиться до двух недель, принеся с собой не только завалы снега, но 30-градусные морозы. Он пройдет по всему северо-восточному побережью США, поэтому людям лучше оставаться дома, так как всего в 130 км от Нью-Йорка сугробы уже достигли высоты 78 см.

Также они предполагают, что температура воздуха с 7 по 16 февраля может еще упасть на 6-8 градусов. Это создаст дополнительную нагрузку на обогревательные электроприборы, что вызовет подъем цен за электричество. Также ожидается, что стоимость природного газа увеличится по этой же причине.

Жителям США, проживающим в районе циклона, нужно просто переждать его окончание, а затем жизнь снова войдет в свое русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проходит зима в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.