Россиян предупредили о предстоящем радиационном охлаждении

Зимние антициклоны всегда несут с собой радиационное охлаждение. И чем холоднее антициклон, тем оно больше. Когда на небе мало или нет облаков, отсутствует приток тепла из других регионов, ночи достаточно длинные, а водяных паров в воздухе очень мало, радиационный баланс у поверхности земли становится отрицательным. А значит, поверхность и слой воздуха над ней постепенно остывают. И даже наблюдаемый рост концентрации парниковых газов переломить такую ситуацию пока не способен: без водяного пара парниковый эффект в любом случае получается слишком слабым и не может сильно замедлить процесс охлаждения. Усугубляет ситуацию наличие снежного покрывала, которое изолирует воздух от тепла Земли и повышает отражение солнечного света до 90 %.

Директор по научной работе Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд рассказал о том, какая погода ожидает страну в ближайшие дни и чем она будет обусловлена.

О чем поведал главный метеоролог России

Развитие антициклонической деятельности и заток холодного воздуха стали причиной резкого похолодания в ряде регионов РФ и Европы. В Центре субботняя аномалия температуры составит минус 5 градусов, а в воскресенье она увеличится до семи градусов.

Лишь после полудня до -11 …-15 градусов. Ночью будет -20, а в ночь на воскресенье – до -22 градуса. Холодно будет также по утрам и вечерам. Воздух еще будет довольно влажным, что, в сочетании с ветерком (6 – 11 м/с) сделает ощущение холода довольно неприятным, добавит промозглости, сказал Вильфанд.

Далее синоптик прогнозирует приход циклона, который почти сразу повернется своей холодной, тыловой частью и запустит очень холодный воздух сначала с акваторий Баренцева моря, а затем и с более суровых регионов страны – Ямала, Карского моря и Новой Земли. Это приведет к дальнейшему падению температуры. Ночью уже будет до -23 …-25 градусов. А в ночь на вторник и вовсе до -29!

Почему будет так холодно

Главной причиной, по словам директора по научной работе Гидрометцентра России Романа Вильфанда, станет антициклон. Как только он распространится на регион, облака рассеются и начнется радиационное охлаждение. Уход тепла в космическое пространство будет превышать приход, что неминуемо отразится на динамике температур. Также метеоролог добавил, что «радиационное» не означает «радиоактивное». Под радиацией в метеорологии подразумевают любое излучение, в том числе, солнечное и земное.

А какими будут субъективные ощущения россиян

Снижение влажности воздуха в антициклоне сделает ощущение холода более комфортным. А наличие солнца, которое уже не такое низкое, как в декабре, может поднять настроение у людей. Многим такая погода и вовсе придется по душе. Тут Вильфанд привел цитату из пушкинского произведения: «Мороз и солнце, день чудесный». При этом он уточнил, что, как бы ни была прелестна такая погода, для региона в это время года это все же редкое явление. В последний раз нечто подобное наблюдалось лишь в 2006 году.

Резко похолодает также на востоке Европейской территории, на Урале и в Западной Сибири. Сильные холода будут и на западных окраинах страны, а также в Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.