До минус 29 градусов - какие регионы ждет «величавый» уход зимы в России

В этом году в России выдалась классическая русская зима, хотя и с большими перепадами температур. Сильные морозы сменялись резкими волнами тепла, но все же холод превалировал. Март решил продолжить зимнюю традицию, проявившись большими отрицательными аномалиями температур.

Как проходит пик мартовских холодов в России

В Москве сегодня ночью ударили 20-градусные морозы, а по области было и до -30. Аномально холодно сейчас и в других регионах европейской части страны. Температура в центре на 11-13 градусов ниже климатической нормы. Большие аномалии также в Поволжье и на северо-западе. Еще больше отрицательная аномалия на Северном и Полярном Урале. Там она достигает -16 градусов.

Что сообщил руководитель Гидрометцентра страны Роман Вильфанд

По словам метеоролога, аномальные морозы связаны с антициклоном. Давление резко возрастает, а потому погода будет по-настоящему зимней, местами до минус 30. Холоднее всего в Пермском крае (до -28 градусов) и в Ульяновской области (до -29 градусов).

Более теплые условия ожидаются в Черноземье. Там отрицательная температурная аномалия составляет 5-6 градусов. Пока же единственный регион без выраженных отрицательных аномалий – это Калининградская область. Там около нуля.

А что будет дальше

По прогнозам Гидрометцентра России, постепенно морозы будут отступать. Оттепель будет надвигаться с запада. Особенно резкие температурные контрасты ждут Центральный и Северо-Западный регионы. По-прежнему аномально холодно будет на большей части Поволжья и Урала. Однако величина отрицательных аномалий там станет намного меньше. Вместе с резким потеплением на европейскую часть страны придет долгожданная весна. Делать прогноз на более долгий срок синоптики пока не берутся. Уж очень изменчивой стала погода. Горизонт более-менее точного прогноза сейчас составляет десять дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам чего больше хочется: наступления весны или продолжения зимы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.