Будут происходить шквалы, смерчи, паводки: климатологи предупредили россиян об изменении климата

Глобальное изменение климата принесет россиянам целый спектр погодных неприятностей. Об этом предупреждают российские климатологи. Среди самых вероятных явлений шквалистые ветры, наводнения, резкие похолодания, град, засухи и даже смерчи.

Как климатологи объясняют такую взаимосвязь

Связь глобального потепления с экстремальной погодой физик-климатолог Константин Грибанов объясняет образно. Он говорит: " Если поставить на огонь кастрюлю с водой, то вода закипит. Чем больше будет огонь, тем сильнее бурление. Точно так же и в атмосфере: чем больше разогрев, тем более непредсказуемыми и агрессивными становятся погодные процессы. На смену стабильности и спокойствию приходит хаос и экстрим".

С Грибановым согласна и Е. Пестрякова, кандидат географических наук, преподаватель из Челябинского государственного университета. Она заявляет, что добавление энергии в климатическую систему ведет к изменению всей "кухни" погоды. То, что раньше было редкостью, теперь станет частым или даже обычным явлением. Рано или поздно мы к этому привыкнем. Но сможем ли приспособиться? Чем эффективнее будет борьба с выбросами парниковых газов, тем менее экстремальным будет наш будущий климат. Даже самый незначительный выброс приближает атмосферу планеты к опасному рубежу.

Ранее о серьезности последствий изменения климата предупреждал и главный метеоролог страны Роман Вильфанд. Согласно данным Гидрометцентра, рост числа опасных явлений погоды, таких как шквалы и паводки, станет особенно заметен к середине 21 века.

Что еще может повлиять на климат

Как сообщила Пестрякова, негативное влияние на климат регионов и даже планеты в целом могут оказать вырубка лесов, распашка земель и опустынивание. Все они влияют на способность земли поглощать и отражать электромагнитное излучение, а также на влагооборот. Например, вырубка тропических лесов ведет к региональному иссушению климата даже при неизменной концентрации парниковых газов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заметили рост частоты экстремальных погодных явлений в своем регионе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.