Гидрометцентр спрогнозировал сроки наступления летней погоды в Москве и регионах

В этом году жара на европейскую часть России приходит с юго-востока. Вероятно, в будущем, из-за дальнейшего ослабления Гольфстрима, так будет каждый год. Европа станет более прохладной, Азия – более жаркой, а климат в целом – более континентальным. Сейчас на Урале уже вспыхнули лесные пожары, тогда как в ЕС довольно прохладно. Однако пришедшая оттуда волна холода, с которой были связаны сильные дожди и даже снег, быстро теряет силу. Теперь антициклон пойдет совсем с другой стороны, приближая июнь.

Подробнее о предстоящей погоде

В ближайшие дни погода на европейской части страны сменится на антициклональную. На востоке будет идти вынос тепла, и воздух будет быстро нагреваться, прежде всего в дневные часы. По ночам при ясном небе еще прохладно. Однако заморозки возможны лишь только на крайнем северо-востоке и севере Русской равнины. Тогда как в прошедшие дни они подбирались даже к Украине.

Какая будет температура

Сегодня на большей части Русской равнины будет выше значения +20 градусов. На востоке, на Средней Волге, ожидается и вовсе +25. Прохладно и пасмурно будет только на крайнем юге и севере европейской территории страны. Так, в Краснодаре ожидается +12...+15 градусов, что типично для конца марта. Однако в последующие дни станет, напротив, аномально тепло – до +27...+31 градус. А это, фактически, июльская температура.

В Центре будет +22...+25 градусов, а сегодня в Москве +17, завтра - +22.

Жарко будет на Урале: в Челябинской области +26...+31, в Свердловской - +24...+29, в Курганской - +25...+30 градусов, а в Тюменской - +22...+27 градусов. И даже в Ханты-Мансийском автономном округе разойдется весна - +14...+19 градусов. Неудивительно, что на Урале отмечаются нетипичные для этого времени года лесные пожары.

А куда уйдет атмосферный фронт

Портивший погоду холодный атмосферный фронт уйдет на восток и начнет разрушаться. Дожди будут уже не такими сильными. Однако на большей части территории европейской части России обойдется без существенных осадков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая погода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.