Кто довёл климат до безумия, или Почему скорость ветра неуклонно растет

В последние годы многие россияне стали замечать, что ветры стали дуть сильнее, а ураганы случаться все чаще. К штормовым предупреждениям в столице уже привыкли, подобные сообщения приходят все чаще. Во всем мире действительно ветра стало больше, и его скорость и сила постоянно растут. Возросло число ураганов, песчаных бурь и штормов, которые стали агрессивнее и опаснее. Ученые объяснили, в чем причина.

Как образуются ураганы

В Атлантическом океане ураганы обычно образуются летом и осенью, когда вода теплая и с африканского континента дуют сильные ветры, несущиеся на запад через океан. Эти ветры помогают образовывать грозовые тучи из воды, испаряющейся с поверхности океана — это самое начало потенциального урагана. Двигаясь через Атлантику, скопившаяся масса может превратиться в мощный шторм, вращающийся вокруг центрального глаза.

Когда температура поверхностных вод океана меняется и достигает 27 °С, испарение иногда превращается в чудовищную петлю обратной связи, усиливая ураган, забирая больше энергии из океана. Именно потепление климата и мировых океанов вызывают такое явление, как ураганы и шторма по всему миру. Более холодная океанская вода, поднимающаяся из-под горячих поверхностных слоев, может нарушить рост урагана, но не всегда успевает это сделать.

Чем опасны быстро формирующиеся шторма

Если океанический ураган вовремя не обуздать, особенно если он поразит наиболее теплый участок океана, все может обернуться катастрофой. Поскольку такие события связаны с взаимодействием множества различных факторов, их труднее предсказать, чем след урагана. И они могут сливаться прямо перед выходом на берег, что делает их особенно опасными.

Самый страшный кошмар для прогнозистов — это шторм, обрушивающийся на населенную береговую линию. Чтобы получить всестороннюю картину развивающегося урагана, метеорологи полагаются на спутники и летают на самолетах сквозь шторм и над ним, сбрасывая измерительные приборы, называемые дропзондами. Такие данные, как скорость ветра и температура поверхности моря, вводятся в компьютерные модели, чтобы увидеть, как может развиваться шторм.

Хотя прогнозы ураганов за десятилетия улучшились с помощью более совершенных технологий и моделей, их быстрое усиление все еще остается труднодостижимым обстоятельством. Вот почему эти шторма так опасны — они почти всегда внезапны и очень разрушительны. Необходимы более прямые измерения штормов с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые будут летать в нижних слоях стратосферы, высоко над ураганами.

Что произойдет с ветром в будущем

Большая часть потепления, происходящего на нашей планете, на самом деле происходит в океане, при этом средняя глобальная температура поверхности океана с 1900 года повысилась почти на 1 градус, что очень много. Учитывая, что ураганы «питаются» теплой водой, в будущем число ураганов будет только расти.

В 2019 году ученые опубликовали статью в Nature Communications, в которой использовали сложное моделирование, чтобы выявить эту взаимосвязь. Они обнаружили, что изменение климата, происходящее в Атлантике, увеличивает вероятность события быстрой интенсификации, по крайней мере, в их климатической модели.

Однако ученые начинают видеть некоторые положительные тенденции. В целом у нас может быть меньше штормов, но те, которые случаются, с большей вероятностью будут более интенсивными и принесут больше дождей. И, конечно же, быстрое оповещение имеет огромное значение для спасения людей от опасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже заметили, что ветров стало больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.