Смерчи и ливни с грозами: какая погода ждет жителей южной части России

Этим летом погода как никогда напоминает женщину в плохом настроении. Кажется, природа за что-то обиделась на людей и решила отомстить им. Не успели жители юга России оправиться после аномальных ливней, как столкнулись с новыми неприятными сюрпризами. Прогнозы синоптиков не внушают оптимизма.

Пугающие явления

Утром 22 июля жители и гости Сочи были не на шутку напуганы смерчами. Воздушные воронки также были замечены в Крыму (на западном побережье и в Симферопольском районе). По словам синоптиков, образование вихрей было вызвано аномально сильными ливнями, которые прошли некоторое время назад. К счастью, смерчи не привели к человеческим жертвам и серьезным материальным убыткам.

В последнее время достаточно частым явлением стал град. Причем не обычный, а достаточно крупный и потенциально опасный. А там, где не идут дожди, происходят другие напасти - аномальная жара и пылевые бури.

Чего ожидать

Синоптики призывают не расслабляться, так как сюрпризы от природы еще не закончились. Так, в ближайшие несколько дней ожидаются порывистые ветры. Наиболее серьезная ситуация будет наблюдаться на Северном Кавказе и волгоградских степях. Порывы ветра будут достигать 25 м/с. Так что стоит держаться подальше от неустойчивых конструкций и высоких деревьев.

Дожди и грозы также не прекратятся. В ближайшее время стоит ожидать осадков разной интенсивности по всему Южному федеральному округу. Особенно серьезной может оказаться ситуация на Кавказе, где за сутки может выпадать свыше 20 мм осадков (это более трети месячной нормы). Как следствие, некоторые населенные пункты могут вновь оказаться подтопленными.

Единственный приятный момент во всей этой ситуации - понижение температуры воздуха. Изнуряющая жара сменится комфортной и даже немного прохладной погодой. Несколько дней столбики термометров будут показывать 26-28 градусов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нормализуется ли погода в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.