На ледяной щит вылилось 7 млрд тонн воды: небывалый дождь в Гренландии

Если раньше советским детям не советовали в Африку гулять, то современной молодежи стоит дважды подумать, звать ли друзей в путешествие по Гренландии. Нет, на покрытом ледниками острове пока отсутствуют злые крокодилы и сильные гориллы. Но впервые за всю историю наблюдений на заснеженных вершинах начали выпадать дожди. Вместо прогулки на лыжах рискуете промокнуть до нитки.

Льет как из ведра

Хотя горы Гренландии не такие высокие, как Гималаи, климат здесь не менее суров, чем в окрестностях Эвереста. По крайней мере, был до недавнего времени. Август 2021 года войдет в историю как месяц, когда над ледяным щитом самого большого и холодного острова планеты прошел проливной дождь.

Ученые были обескуражены, ведь такое событие в самом сердце Гренландии на высоте 3 км над уровнем моря было зафиксировано впервые в истории наблюдений. Климатологи объясняют это тем, что из-за аномальной волны теплого воздуха температура над ледовыми горами поднялась выше точки замерзания. В результате вместо снега пролилось 7 миллиардов тонн воды.

Не просто потепление

Последний раз осадки в виде небольшого и кратковременного дождя наблюдались в 1950 годах, но они проходили гораздо ниже и их масштабы несопоставимы. В результате аномалии ледяной щит за сутки потерял из-за ускоренного таяния в 7 раз больше льда, чем обычно в это время года.

По мнению старшего научного сотрудника Университета Колорадо Теда Скамбоса, то, что мы наблюдаем, не просто теплый год. Это беспрецедентное событие, подтверждающее изменение климата. Арктика стремительно меняется, воздействие на хрупкую полярную экосистему может быть катастрофичным.

Большая часть дождя выпала 14-15 августа в юго-восточной части Гренландии в районе круглогодичной исследовательской станции Верхний Лагерь (Summit Camp). Она расположена в центре ледникового щита на отметке 3216 м.

В июле ледяной щит Гренландии пережил одно из самых значительных событий таяния за последнее десятилетие, потеряв более 8,5 миллиарда тонн поверхностной массы за один день. Сложно представить, какие неприятные сюрпризы приготовил август.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете глобальное потепление проблемой? Или рады этому событию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.