В 11 регионах России ожидается мокрый снег уже в начале сентября: считается ли это аномалией?

Погода продолжает преподносить нам сюрпризы. Сначала была затянувшаяся весна, потом аномально жаркое лето, затем стихийные бедствия в виде наводнений и лесных пожаров. А сейчас синоптики предрекают мокрый снег в 11 регионах нашей страны. Разбираемся, можно ли считать нормой такую погоду.

Сильное похолодание

Специалисты из метеорологического центра «Фобос» делают свою прогнозы на предстоящий сентябрь и предупреждают: со 2 числа ожидается резкое похолодание. Его принесут арктические массы. Помимо понижения, температуры, можно ожидать обильных осадков и сильных порывов ветра.

В Центральных регионах температура резко понизится до 8-11 градусов ночью и до 11-16 днем. Показатели будут приближаться к октябрьским. Отклонение от нормы составит несколько градусов. К концу этой недели температура упадет настолько резко, что это спровоцирует такой же резкий скачок атмосферного давления. А это автоматически означает, что метеозависимым людям придется несладко.

Где будет снег

Уже в начале месяца ожидаются осадки в виде мокрого снега в некоторых регионах нашей страны. Речь идет о следующих областях:

  • Архангельская;
  • Вологодская;
  • Мурманская;
  • Карелия;
  • Коми;
  • Пермский край;
  • Свердловская область;
  • Ярославская;
  • Тверская;
  • Костромская;
  • Кировская.

По ощущениям температура будет казаться еще ниже реальной на пару-тройку градусов. Плюс ко всему будет сильный ветер.

Комментарий эксперта

Насколько нормальными можно считать осадки в виде снега в первой неделе осени? На этот вопрос ответил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. По мнению эксперта, нет повода для паники. Это не является сильным отклонением от нормы. В истории бывали случаи, когда снег в европейской части нашей страны выпадал даже раньше.

Наличие раннего снега вовсе не означает, что предстоящая зима будет холодной. Вторжение арктических масс — это временное явление. Таким образом, можно утверждать, что похолодание пройдет и погода более-менее стабилизируется.

История повторяется

К слову сказать, всего пару лет назад осадки в виде снега уже были в сентябре, только не в первую неделю, а во второй половине месяца. Тогда похолодание коснулось Центральной части России. Под снежным покровом оказались жители таких областей, как Владимирская, Костромская, Ивановская, Ленинградская, Тверская, Ярославская, Московская. Снег был и в некоторых отдельных районах столицы. Из-за раннего похолодания коммунальщикам пришлось раньше начать отопительный сезон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: снег в сентябре можно считать нормой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.