На обоих полюсах Земли одновременно фиксируется аномальная температура воздуха

Одновременные волны тепла на разных полушариях планеты наблюдались во все времена, однако за последние 10 лет этот феномен достиг нереальных масштабов. При этом температура в некоторых районах взлетела до невиданных показателей. Эксперты признают, что это не норма, хотя и не спешат связывать это только с изменением климата. Так в чем же причина? И чем это может грозить землянам? Отвечают специалисты.

Аномалии на обоих полюсах

в Антарктиде 18 марта средняя температура была на 4,8 0С выше среднего. Самая высокая зарегистрированная температура на прибрежной станции Зуккелли в заливе Терра Нова. Самая большая разница температур была зафиксирована на исследовательской станции Конкордия, расположенной на высоте более 3 000 м над уровнем моря, где исследователи измерили пиковую температуру - 12,2 0C, что на 40 0C выше сезонной.

В другом месте, на российской станции "Восток", на которой в 1983 году наблюдалась самая низкая зарегистрированная температура в мире - 89,2 0C, сейчас стоит - 17,7 0C). В Арктике средняя температура в тот же день была значительно выше нормы, а в некоторых районах вблизи Северного полюса температура поднялась на 30 0C выше положенного. Эксперты говорят, что температура в Антарктиде уже должна была вернуться к норме, но пока неясно, когда именно это произойдет.

Времена года разные, температура одна

Очень редко можно увидеть высокие температуры в обоих полярных регионах одновременно, потому что у них контрастные времена года. С наступлением весны в Северном полушарии Арктика только начинает оттаивать, а Антарктида начинает замерзать после нескольких месяцев лета. Раньше невозможно было и представить, чтобы север и юг (имеются в виду полюса) таяли одновременно. Но сейчас это явление чуть ли не постоянное.

Ученые особенно удивлены аномальной жарой в Антарктиде, потому что температура там в целом остается более стабильной по сравнению с Арктикой, которая нагревается в три раза быстрее, чем остальная часть планеты. Тепловая волна Антарктиды, скорее всего, является результатом атмосферной реки, узкого коридора водяного пара, который движется по небу. Влага, вероятно, перемещалась над Антарктидой, а затем была поймана «тепловым куполом» или близлежащей системой высокого давления, которая удерживала ее на месте почти неделю и нагревала воздух.

«Эта влага является причиной того, что температура в природе стала такой высокой». — сказал Джонатан Вилле, полярный метеоролог из Университета Гренобль-Альпы во Франции. — Это не то, что мы видели раньше». Он добавил, что вполне вероятно, что некоторые районы Антарктиды, которые обычно не тают, могли впервые испытать таяние из-за аномальной жары.

Волна тепла в Арктике не так удивляет

Исследование ученых, опубликованное 6 декабря 2021 года, показало, что волны тепла в Арктике становятся более частыми, продолжительными и широко распространенными. Отдельные экстремальные погодные явления трудно напрямую отнести к изменению климата. Однако эксперты предсказывают, что они станут более частыми в будущем, если нынешние выбросы парниковых газов не будут резко сокращены.

«Потепление Арктики и Антарктики вызывает озабоченность, а увеличение числа экстремальных погодных явлений, примером которых являются эти явления, также вызывает обеспокоенность», — сказал Майкл Манн, климатолог из Пенсильванского государственного университета.

У ученых есть модели, которые хорошо спроецировали общее потепление, но экстремальные явления превышают их прогнозы. Эти события доказывают необходимость безотлагательных действий. 25 февраля площадь морского льда в Антарктиде достигла самого низкого уровня с момента начала регистрации в 1979 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже заметили, что с годами климат становится все теплее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.