В Москве тепло и влажно, в Калуге - сухо: долгосрочный прогноз погоды на май по регионам для садоводов

В мае начинаются активные дачные работы по всей стране. В большинстве регионов температура не опускается ниже 10 градусов, поэтому нужно успеть завершить все подготовительные работы и сделать посадки. Температурная карта станет отличным помощником в дачных делах.

Центральный федеральный округ

Жители Москвы и Московской области могут прятать теплые вещи подальше, потому что погода будет дождливая, но теплая. К середине месяца ожидается температура в районе 20 градусов тепла, но по-прежнему будут идти частые дожди, солнечных дней почти не будет.

Ярославская и Владимирская области должны готовиться к температуре в среднем 10-14 градусов, правда, к концу месяца будет на пару градусов теплее, но выше 21 градуса потепления ждать не стоит. Часто будут осадки. Похожая ситуация будет и в Смоленской области, но солнечных дней будет побольше. Температура в среднем около 20 градусов, но на майские праздники прогнозируется до -4. Костромская область должна готовиться к стабильным +10 на протяжении всего месяца, ожидаются дожди с краткосрочными пояснениями. В конце мая будут первые грозы.

А вот в Тверской, Воронежской и Брянской областях температура будет радовать, уже с середины месяца там будет около 17-20 градусов тепла и дожди. В Калуге умеренно тепло, без резких скачков температуры, в начале месяца ожидается 10-12, к концу - 18-21. Радуйтесь, осадков, в отличие от соседних областей, почти не ожидается. Как и в Пермском крае. Погода порадует: +10 в начале месяца, временами температура будет подниматься до +25, но это ближе к концу мая. Ждите дождей и гроз.

В мае садоводы обычно начинают посадки в теплицах. Высаживайте перец, огурцы, томаты и баклажаны. В конце мая, когда почва достаточно прогреется, высаживайте морковь, свеклу, редис, кинзу, укроп, петрушку. В середине мая можно высаживать картофель. Чтобы защитить клубни от проволочника, добавляйте в каждую лунку столовую ложку суперфосфата.

Северо-Западный федеральный округ

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области май выдастся довольно сухим: облачность будет, дождей - почти нет. В первой половине мая будет прохладно: около 8 градусов ночью и 19 градусов днем.

Архангельская и Мурманская области должны готовиться к обильным осадкам и пасмурным дням. Будет прохладно, местами до +3 ночью и +14 днем. В первую неделю мая возможен снег.

В Калининградской области стабильность - тепло и влажно, температура - около 20-22 градусов. В первой половине месяца будут дожди, затем распогодится, и солнышко будет радовать граждан почти ежедневно.

В Новгородской, Псковской и Вологодской областях температурный фон будет нарастать постепенно, от +11 до +24 градусов к концу месяца. В Карелии ожидаются ежедневные осадки, начало мая принесет всего 5-7 градусов тепла, в середине столбик термометра поднимется до +21, но к концу месяца снова похолодает до +14-17.

В Республике Коми будет пасмурно, периодически будут идти дожди. Самыми теплыми здесь ожидаются двадцатые числа мая, когда дневная температура поднимется до 14-17 °С. Начало же и конец месяца будут чуть прохладнее, около 3-8 градусов днем с небольшими заморозками ночью.

Что касается Крайнего Севера, то в первой трети мая там все еще будет идти снег, ночью будет минусовая температура. К середине мая температура поднимется до +8 и порадует солнечными днями.

В саду в эти дни обратите внимание на деревья и кустарники, им нужна обработка от вредителей и санитарная обрезка.

Приволжский федеральный округ

В Нижнем Новгороде май обещает быть теплым и пасмурным, короткие дожди будут сменяться просто пасмурными днями. Температура будет колебаться от +12 до +21 градуса. Похожая ситуация будет в Татарстане и Удмуртии.

В Оренбургской, Самарской и Саратовской областях в начале мая будет не жарко, также в районе +12 градусов, временами до +19. Ночью +10. В Пермском крае и Кировской области дожди будут идти почти каждый день. Ночью будет очень холодно, от ноля до +5 градусов, днем потеплее: 10-16 градусов.

Если погода стабилизировалась и почва прогрелась достаточно, начинайте сажать ранний картофель, планируйте на середину мая. Клубни надо прорастать заранее, чтобы всходы были дружнее.

Южный федеральный округ

В Ростове-на-Дону будет стабильно хорошая погода с температурой около +24. Погода будет облачная, с прояснениями, а вот в конце месяца ожидаются частые краткосрочные дожди и даже грозы. В Волгоградской области погода будет почти такая же, только дождей меньше. К концу месяца возможны температурные рекорды до +27 градусов. Та же ситуация в Республике Адыгее и в Краснодарском крае.

В Крыму май ожидается теплый и дождливый, но в самом начале будет несколько солнечных дней. В Калмыкии будет еще теплее, здесь с первых дней мая ожидается +25 с периодическими дождями.

Если в вашем саду кустарники и деревья начинают отцветать, займитесь обрезкой и удалением пустоцветов. Но помните, что такие действия подходят не всем садовым растениям.

Уральский федеральный округ

В Екатеринбурге и Свердловской области умеренно тепло, ночью температура будет в районе нуля, днем - до 12 тепла. Сюрпризом может стать конец мая, потеплеет до +21. В Челябинске ночью от +4 до +10 градусов, днем на протяжении месяца температура будет скакать от +10 до +20. Ожидаются дожди и грозы.

В Тюменской и Курганской областях дневная температура будет колебаться в районе 17 градусов тепла, поднимаясь иногда до +20. На севере Урала и в Ямало-Ненецком автономном округе пока только морозы, до -14. Воздух начнет прогреваться лишь в конце месяца.

Когда холода окончательно отступят, можно начать посадку косточковых культур, некоторых сортов яблонь и груш.

Сибирский федеральный округ

В Республике Хакасии, Новосибирске и Томске в мае будет много осадков и даже гроз, иногда с мокрым снегом. В первой половине мая будет тепло, до +18, а вот во второй половине температура упадет до +12. В Алтайском крае теплее и суше, около 16 тепла. В Омской области влажно, пасмурно и дождливо. Днем - до +15 градусов, ночью - до +8. В Иркутске ждите дождя со снегом и не раз, средняя температура воздуха будет колебаться в районе 5-10 градусов в начале месяца и 18-20 - в конце. В Красноярске и Кемерово будет дождливо и прохладно, возможен снег. Температура - от +3 до +15 градусов.

Если вы планируете высаживать рассаду, позаботьтесь о пленке или спанбонде, которые защитят растения в случае заморозков. Спасти цветущие деревья и кустарники можно задымлением или дождеванием.

Дальневосточный федеральный округ

В Хабаровске и Амурской области весь май будет пасмурным, регулярно будут идти осадки. Воздух прогреется в первой половине месяца до +12, во второй - до + 19-22 градусов. В Приморье температура такая же.

А вот в Забайкальском крае, Якутии и Бурятии продолжается зима. Будет холодно, около нуля. Только под конец месяца воздух прогреется до +16-19 градусов, в некоторых районах - до +25.

В Петропавловске-Камчатском и Магаданской области температура будет меняться медленно: от +2 в начале мая до +15 к концу месяца. На Сахалине будет дождливо: до +16 градусов со второй половины мая.

В это время хорошо прочесать газон, раскислить почву, если надо, внести удобрения, чтобы грядки радовали красотой.

Северо-Кавказский федеральный округ

В Пятигорске ожидаются постоянные дожди с небольшими перерывами, точно будут грозы. Днем - до +20 градусов. В Дагестане погода привычно стабильная, в среднем температура будет держаться в районе +16-19 градусов. В Ставрополье будет облачно, средняя температура ожидается на уровне +12 градусов, но к концу месяца потеплеет до +20.

Смело заготавливайте лекарственные растения, цветы, корни, кору как на огороде, так и в лесу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ориентируетесь на прогноз погоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.