Новосибирские ученые подтвердили взаимосвязь скачков атмосферного давления и стресса у человека

Резкая смена атмосферного давления очень вредна для всего живого на земле. Именно к такому выводу пришли российские ученые. Новосибирские физиологи в своих исследованиях проверили особенности репродуктивного потенциала у животных, а также их уровень стресса во время скачков давления. Оказалось, последствия очень негативны и затрагивают все системы организма.

Резкое снижение давления наиболее опасно

Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) провели ряд экспериментов, при которых животные подвергались воздействию резкого снижения атмосферного давления в течение суток. Ртутный столбик при этом понижался на 10 и более мм, что стало для живых организмов серьезным стрессором.

Резкое повышение давления также негативно отражалось на работе органов и систем, но скачки на понижение, особенно периодические и затяжные, приводили к сильнейшему стрессу. Подобной картины при повышении давления не наблюдалось. В расчет брались также резкие колебания остальных параметров погоды.

Во внимание принималась погода в целом

После исследований с животными ученые стали проводить параллели, насколько те же скачки давления влияют на людей. Изучив данные наблюдений Гидрометцентра, они сравнили все основные погодные параметры — давление, влажность, температуру, учли даже скорость ветра. Многомерный статистический анализ был использован для выявления скрытых закономерностей.

Ранее было принято считать, что даже резкое снижение давления атмосферы не повлияет на человека негативно, не вызовет гипоксии и стрессового состояния. Но теперь ученые пришли к противоположным выводам. От таких скачков (особенно резкого понижения) давления страдают и животные, и люди. В этот момент идет резкое уменьшение доступа кислорода, и это не проходит бесследно для всего живого.

Гипоксия — главная проблема в скачках давления

Если человек находится в помещении с хорошей вентиляцией или на открытом воздухе, то при резком скачке давления уровень кислорода падает на 2-3%. Но если процесс затягивается, это снижение концентрации гораздо сильнее. Если же человек находится в закрытом помещении, которое плохо проветривается, любое снижение концентрации кислорода может стать критичным.

В долговременной перспективе при частых скачках давления организм переживает сильный стресс. Из ощущаемых симптомов у людей наблюдаются сильные головные боли, носовые кровотечения, мигрени, риск инсульта. Ученые обращают внимание, что негативные последствия скачков давления наблюдались даже у тех подопытных животных, которые в дикой природе обладают сильной устойчивостью к гипоксии. Обычными атмосферными факторами на них повлиять не так просто.

Требуются дополнительные исследования, чтобы подробно описать влияние перепадов давления на здоровье людей. Но даже уже имеющихся данных достаточно, чтобы понять, что атмосферное давление влияет на органы и системы живых организмов. Включение этого метеорологического явления в список опасных — вот что российские ученые считают обязательным. Тогда люди смогут получать оповещение о резких скачках давления и будут к ним готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно реагируете на резкую смену погоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.