4 раза в неделю пенсионерка ставит свой рекорд – победа над возрастом

Поговорим о возрасте и фитнесе. Что-то есть в этой 62-летней финской леди Райли Кардамоне, живущей в Монте-Эшториле. Она переехала в Португалию около 23 лет назад по работе и вернулась в свое любимое место на земле, Монте Эшторил, в 2006 году, когда оставила свою долгую карьеру в международной бухгалтерской фирме.

Любовь к спорту

Райли всегда любила спорт, но семейные и трудовые обязательства не оставляли ей много времени для занятий физической активностью. Став "дамой досуга", как она называет переход от активной трудовой жизни, она постепенно начала делать первые шаги в области фитнеса.

“Если у вас было несколько десятилетий стресса, вы не должны бросаться головой вперед, чтобы заниматься спортом высокой интенсивности, - говорит Райли. – Первые три года после окончания карьеры я в основном ходила пешком. Следующим логическим шагом после долгих лет ходьбы было записаться в спортзал”.

Она регулярно посещала спортзал в течение многих лет, и эти годы проложили путь к ее последней страсти, кроссфиту.

Кроссфит

Сегодня Райли занимается кроссфитом, который часто воспринимается как одна из самых сложных программ упражнений. Она услышала об этой системе тренинга от своей подруги и из любопытства начала исследовать концепцию в интернете.

В мае 2017 года CrossFit Black Edition Box (кроссфит-залы называются боксами) открылся в Кашкайше. Райли шутливо говорит, что она оплатила себе членство в Black Edition в качестве подарка на 60-летие и что подарок продолжает радовать, поскольку она посещает зал 4-5 раз в неделю.

Основные моменты

Чтобы понять, что такое кроссфит, тренер Райли, Диого Монтейру, который является главным тренером и владельцем CrossFit Black Edition, перечисляет три основных понятия определения CrossFit, а именно:

  1. Постоянная вариация - различные упражнения каждый день.
  2. Функциональные движения, которые похожи на те, которые вы используете в своей повседневной жизни.
  3. Высокая интенсивность, однако уровни интенсивности регулируются и масштабируются, чтобы бросить вызов человеку и безопасно улучшить физическую форму.

Постоянное разнообразие и функциональные движения тела являются элементами, которые восхищают Райли больше всего в кроссфите. Кроме того, ей нравится, что безопасность всегда является приоритетом, поскольку размер класса ограничен 20 людьми, а внимание и руководство тренеров индивидуальны. Тренеры по кроссфиту не стоят далеко в стороне, но они передвигаются по полу, где тренируются спортсмены.

Состав тренинга

Типичный ежедневный класс кроссфита состоит из разных типов занятий. Часть составляют гимнастические упражнения, например подтягивания, стойки на руках, подъемы по канату или тяжелая атлетика. Кроссфит использует олимпийские методы тяжелой атлетики. За этим следует интенсивная тренировка. Эта часть высокой интенсивности может длиться от менее чем 10 до 30-40 минут. Разминка и растяжка являются важнейшими частями занятия.

Расписание ежедневных тренировок составлено так, чтобы быть удобным для каждого, поскольку занятия проходят с 6.45 утра до 9 вечера. Люди с разными рабочими часами могут быть обслужены, так как одна и та же тренировка доступна в течение всего дня.

Мотивация

Самой большой мотивацией Райли к занятиям кроссфитом была необходимость учиться чему-то новому. Она говорит, что очень полезно научиться стоять на руках или впервые подняться по канату в возрасте 60 лет. Поэтому она подчеркивает, что кроссфит действительно для всех и каждого, и каждое движение можно адаптировать для себя.

Кроссфиттеры бывают всех размеров и форм, и у нас нет зеркал в зале, чтобы судить о внешности друг друга”, - заявляет она и приветствует любого, независимо от существующего уровня физической подготовки, чтобы присоединиться к семье кроссфита и достичь любой цели, которую они могли бы иметь от улучшения здоровья, повышения мобильности, потери веса или для лучшей спортивной работы.

Важность сообщества

Она указывает на важность кроссфит-сообщества. Мы поддерживаем друг друга. Поскольку в Португалии есть только несколько кроссфитеров 60+, Райли активно следит за международной группой 60+ на "Фейсбуке", где она получает подсказки и, самое главное, поддержку сверстников, в которой она иногда нуждается, будучи на сегодняшний день самым старым спортсменом в ее кроссфит-боксе. “В мире есть несколько тысяч кроссфитеров 60+, но число зрелых спортсменов в США растет, поскольку та же тенденция происходит и с кроссфитом в целом”.

Райли надеется продолжать заниматься кроссфитом как можно дольше. "Никогда нельзя строить окончательных планов, так как в любом возрасте может случиться что-то неожиданное”. Она говорит, что для нее возраст - это просто число, но каждая секунда на счету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история этой женщины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.