Оказывается, чтобы не болела спина, нужно чаще сидеть на полу: мнение специалистов

В детстве мы часто от бабушки получали нагоняй за то, что сидели на полу. Она всегда утверждала, что для здоровья это вредно и требовала пересесть на кресло или диван. В действительности ругалась она зря. Ведь, когда человек сидит на полу, то он, напротив, укрепляет свое здоровье!

Сидение на полу действительно полезно, подтверждают специалисты в сфере медицины, а также те, кто занимаются йогой профессионально.

Рекомендации йогов

Как влияет на человека его привычка сидеть на полу? Выясним, как следует сидеть, чтобы самочувствие свое улучшить и в итоге качество бытия.

Опытные йоги рекомендуют хотя бы дома пересаживаться на пол с диванов, стульев и кресел. Заниматься рукоделием, книгу читать или телевизор смотреть лучше сидя на полу со скрещенными ногами и прямой спиной. Можно опереться о стену для большего удобства. Если устают мышцы спины, можно время от времени округлять и расслаблять спину, но потом снова ее выпрямлять.

Так можно укрепить мышцы спины и оздоровить тазобедренные суставы, заставив их принимать необычное положение и становиться более подвижными. Также такая поза улучшает состояние органов таза, что тоже весьма важно.

Занятия йогой дома благотворны для позвоночника и спины человека. Об этом говорят не только тренеры-практики, но и знающие ортопеды и нейрохирурги.

Но к каждому человеку нужен индивидуальный подход. Если речь идет о лечении определенного недуга с помощью йоги, то не стоит самостоятельно подбирать сеансы. Заблаговременно следует проконсультироваться с врачом.

Профилактика

Если речь идет о предупреждении недуга, есть пара незамысловатых упражнений, которые выполнять можно всем. К примеру, одним из лучших вариантов является упражнение «Бабочка». Оно не требует каких-либо усилий, но в то же время очень положительно влияет на организм человека.

Также можно попробовать повторить знаменитую позу среди сторонников йоги - «Ваджрасану». Нахождение в этой асане необременительно и комфортно. Если вы почувствуете какой-то дискомфорт, значит ограничьтесь сидением на паркете с перекрещенными ногами.

После реализации упражнений хорошо помассировать лодыжки и стопы, а затем возвратиться в желаемую позицию. Такая гимнастика обычно занимает около 10 минут, а при постоянном исполнении может положительно влиять на ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь фанатом йоги или только начинаете изучать ее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.