Пить много воды, принимать много витаминов: специалист по питанию Мария Краснова рассказала о бесполезных и даже вредных привычках

Наверняка вы слышали о ряде якобы полезных привычек, которые стоило бы себе привить. Например, принимать витамины, пить воду и т. д. Однако оказывается, что не все эти привычки полезны. И сейчас вы узнаете почему.

Ежедневный прием витаминов

Безусловно, человеческому организму необходим целый ряд макро- и микроэлементов, но их бесконтрольный прием без предварительной консультации с врачом может быть опасен.

Мария Краснова, специалист по пищевому поведению, считает, что человек и так получает все необходимые химические соединения из пищи. В таблетках попросту нет необходимости.

Витаминные добавки могут быть полезны, но лишь в том случае, если человек сдал все необходимые анализы и получил врачебную рекомендацию.

Иначе он либо потратит деньги впустую (в лучшем случае), либо подорвет здоровье.

Какие еще привычки бесполезны?

Помимо перечисленного, Мария считает абсолютно не нужными следующие вещи:

  • Пить много молока. Детям оно полезно, поскольку укрепляет ткани и кости, а вот у взрослых переработка этого продукта затруднена. К тому же из-за молока в организме образуется слизь, которой там не место.
  • Пить много воды. При излишнем потреблении этой жидкости возникает излишняя нагрузка на почки, сердце и ЖКТ. Известны даже случаи так называемой «питьевой болезни».
  • Есть на завтрак кашу. Особенно овсянку! В ней содержится большое количество фитиновой кислоты. Она ухудшает процесс усвоения кальция.
  • Пить антибиотики во время заболеваний. Они негативно влияют на весь организм, а на кишечник - особенно. Также из-за них может развиться устойчивость, и выздоровление будет наступать намного дольше обычного.
  • Проводить профилактику оксолиновой мазью. Во-первых, нет никаких весомых доказательств ее эффективности. Во-вторых, в ней содержится интерферон, негативно влияющий на иммунитет.

Таким образом, нужно быть аккуратнее в своем желании следовать популярным советам и здраво оценивать целесообразность той или иной привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какая-то привычка из перечисленных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.