Много сыра и немного вина: ежедневное употребление этих продуктов может предотвратить развитие деменции – исследование

Употребление сыра и вина благотворно влияет на работу мозга и поддержание умственных способностей. Масштабное исследование показало, что включение данных продуктов в ежедневный рацион предотвращает возникновение и развитие деменции.

Формат исследования

Британские ученые на протяжении 10 лет анализировали состояние 1787 человек, возраст которых на момент окончания исследования варьировался от 46 до 77 лет. Участники проходили тесты на интеллект, в которых оценивалось качество работы когнитивных функций. В течение 10 лет проводилось несколько этапов тестирования (до 2016 года).

Участники также делились своими предпочтениями в еде. Они представляли информацию о ежедневном потреблении разных видов пищи, в числе которых упоминались овощи, фрукты, мясо, рыба и т. д. Кроме того, заносились в отчеты и алкогольные напитки – пиво, сидр, вино и др.

Выводы исследования

На основе полученных сведений ученые отметили, что при ежедневном потреблении сыра люди обладали высокими показателями интеллектуальных способностей, что подтверждалось тестами. Данный продукт, в отличие от других видов пищи, показывал наилучшие результаты в плане защиты от снижения когнитивных функций.

Было обнаружено, что ежедневное употребление сыра предотвращает появление и развитие деменции, хотя это не относится к людям с генетической расположенностью к данному заболеванию. Положительное воздействие сыра на работу мозга ученые связывают с наличием витамина B12, кальция и некоторых лактопептидов.

Любители красного вина тоже оберегают себя от развития болезни Альцгеймера и деменции. Как предполагают ученые, нейропротекторные свойства этого напитка могут быть обусловлены противовоспалительными компонентами, присутствующими в составе.

В то же время самым нежелательным продуктом с точки зрения профилактики «умственных» болезней была названа баранина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о здоровье мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.