Не нужно покупать в магазинах: как самостоятельно сделать спиртовые антибактериальные салфетки

Антибактериальные спиртовые салфетки - это удобное гигиеническое средство. Их можно использовать не только для очищения рук, но и для уборки дома. Однако салфетки очень быстро расходуются, и на них приходится тратить немало денег. Подруга показала мне, как можно сделать это средство гигиены самостоятельно. В статье я поделюсь с вами способом изготовления домашних антибактериальных салфеток.

Выбор материала

Идеальный материал для изготовления антибактериальных салфеток - бумажные двухслойные полотенца с перфорацией. Если вы планируете протирать грубые и жесткие поверхности, то выбирайте трехслойные изделия. Не стоит использовать однослойные бумажные полотенца. Они очень легко рвутся при намокании.

Если вы хотите сделать многоразовые салфетки, то вам понадобится хлопчатобумажная ткань. Но в этом случае вам придется промывать изделие после каждого использования. Для изготовления салфеток разрежьте хлопковую ткань на квадраты величиной 20 см. Старайтесь, чтобы кусочки были примерно одинаковыми по размеру.

Выбор контейнера

Если вы будете изготавливать одноразовые салфетки из бумажных полотенец, то подготовьте четырехлитровый контейнер из пластика с герметичной крышкой. Он необязательно должен иметь цилиндрическую форму. Рулон поместится и в прямоугольной емкости. Для многоразовых салфеток из хлопка вам потребуется контейнер объемом 1 л.

Вы можете также использовать стеклянную банку с герметичной крышкой. Ее объем должен составлять не менее 2 л для бумажных салфеток и не менее 1 л для изделий из ткани.

В качестве контейнера вы можете также использовать пластиковые пакеты, застегивающиеся на молнию. Это удобный вариант. Вы можете легко положить эти пакеты в сумку или автомобиль, когда находитесь в дороге.

Ингредиенты для раствора

Для создания чистящего раствора вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • теплая вода - 2 стакана;
  • изопропиловый спирт - 1 стакан;
  • средство для мытья посуды - 1 столовая ложка;
  • эфирное масло (на ваш вкус) - 10 капель.

Вы можете использовать для приготовления раствора обычную фильтрованную воду. Но если вы собираетесь хранить салфетки долго, то лучше приобрести дистиллированную воду.

Изопропиловый спирт должен иметь крепость не менее 70%. Это обеспечит достаточный антибактериальный эффект салфеток. Эфирное масло используется в качестве ароматизатора. Этот ингредиент необязателен, но он придает изделиям приятный запах.

Делаем раствор

Налейте в миску теплую воду. Добавьте изопропиловый спирт и средство для мытья посуды. Перемешайте ингредиенты, так чтобы смесь стала однородной.

Если вы желаете придать составу аромат, то накапайте в смесь эфирное масло с вашим любимым запахом. Но не стоит добавлять более 10 капель. Иначе аромат будет слишком интенсивным.

Обрабатываем салфетки

Положите рулон бумажных салфеток в выбранный контейнер.

Если ролик не помещается в емкость, то переверните его на бок и прорежьте зубчатым ножом.

Если вы используете отдельные бумажные полотенца или кусочки хлопковой ткани, то просто сложите их и поместите в емкость.

Налейте чистящий раствор поверх салфеток. Старайтесь выливать жидкость медленно, чтобы изделия постепенно пропитывались. Вы можете слегка надавить на салфетки, чтобы они быстрее впитали раствор.

Если вы используете рулон бумажных полотенец, то после пропитывания удалите картонную втулку. Салфетки будут держать свою форму и без поддержки.

Не забывайте об этом шаге, так как картон со временем начнет распадаться.

Хранение и использование

После окончания работ плотно закройте крышку емкости. Держите контейнер закрытым, иначе спирт может быстро испариться.

Старайтесь не открывать контейнер надолго. Быстро достаньте 1-2 салфетки и немедленно закройте емкость.

Если вы используете бумажные полотенца, то резким движением выньте нужное количество салфеток из середины рулона. Перфорация позволит вам легко отрывать кусочки бумаги. Если вы использовали квадраты хлопчатобумажной ткани, то просто возьмите из контейнера верхние салфетки.

Вы можете использовать эти салфетки не только для очистки рук, но и для уборки твердых поверхностей. Изопропиловый спирт эффективно уничтожает микробы на столешницах и кафельной плитке. Однако такими изделиями нежелательно протирать тканевые поверхности, так как спиртовой раствор может повредить их.

Заключение

Многие хозяйки знают, что антибактериальные салфетки быстро заканчиваются и на них уходит немалая часть бюджета. Теперь вы сможете изготавливать их самостоятельно из сподручных материалов, которые есть практически в каждом доме. Это поможет вам сэкономить средства на покупке предметов гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заинтересовала ли вас идея самостоятельного изготовления антибактериальных салфеток?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ооо, как же долго не было подобных очумелых ручек))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.