Как сделать себе массаж теннисными мячами дома во время изоляции

С начала этого года наша жизнь стала другой: все, начиная от нашего психического здоровья и заканчивая рабочей средой, изменилось. Глобальная пандемия, карантин и последующая изоляция, безусловно, повлияли на физические особенности нашего организма. Как оставаться в тонусе, несмотря на ограничение передвижений? Эта статья поможет вам поддерживать свой организм в хорошей физической форме.

Актуальность

Работа на дому серьезно ограничивает наши физические возможности. Какими бы ни были ваши личные тренировки, будь то утренние упражнения или вечерние занятия, вы можете существенно укрепить мышцы своего тела, даже в домашних условиях. Что для этого нужно? Знать, как правильно делать себе массаж.

Из личного опыта могу сказать, что мое собственное тело сейчас требует внимания больше, чем обычно, и я уверен, что вы понимаете, о чем я. С одной стороны, когда дело доходит до сидения за стулом и столом, это облегчает многие другие моменты, однако с другой - ваша спина явно не скажет вам "спасибо".

Опасность

В настоящее время страдают многие люди. Они работают на дому, постоянно наклоняются к ноутбуку, их колени расположены в одной позиции: все это не может не вызывать боль в плечах и усталость нижней части спины. Тот факт, что мы проводим в положении сидя больше времени, чем обычно, приводит к возникновению сильных болей в верхней части шеи и деформации нижней части спины.

Конечно, можно посмотреть любой ролик с Youtube, где рассказывают, как правильно заниматься физическими упражнениями. Однако виртуальные тренировки и отсутствие баланса могут привести к сильной усталости, ведь остальную часть дня вы проводите практически без движений.

Польза

Именно поэтому важно выделить время для массажа. «Массаж - традиционный, проверенный временем способ улучшить свое самочувствие и общее состояние», - отмечает физиотерапевт Рената Нуньес. Она добавляет: «Подобный подход помогает улучшить кровообращение, снизить уровень кортизола и повысить концентрацию бета-эндорфинов».

Более того, это существенно поможет успокоить мышцы, боль в которых может приносить вам сильный дискомфорт. Возможно, ваши мышцы перегружены. Рената рассказывает: "Если вы обнаружили область, в которой чувствуется напряжение, вы можете осторожно снять его при помощи умеренного спортивного массажа проблемных мест".

Размышления

Будем честными: мысль о том, чтобы сделать самому себе массаж, вместо того чтобы идти к кому-то, кто занимается этим профессионально, немного непривлекательна. Я вас понимаю: нет ничего, что я хотел бы сделать больше, чем записаться на обширный массаж всего тела. Однако во время глобальной пандемии это явно не те услуги, к которым у нас есть доступ.

Рената Нуньес делится: «Да, самомассаж не будет иметь такого же результата, как услуги квалифицированного специалиста, однако во время изоляции, безусловно, подобный метод окажет положительный эффект для быстрого восстановления после физической нагрузки». По словам специалиста, важно делать самомассаж правильно. О чем идет речь?

Рекомендации

Как правильно делать самомассаж? Рената отвечает: "Задействуйте необходимые приспособления для эффективного массирования проблемных участков тела. Например, можно использовать фоам-роллер, придуманный специально для массажа крупных мышц. Такой подход способствует легкости всего тела и расслаблению в мышцах: действуйте аккуратно, раскатывая голени, поверхности бедер, ягодицы и другие участки вашего тела. Помните, что подобные приспособления должны приятно скользить по ваше коже, чтобы не вызвать трения. Такие упражнения можно выполнять как утром, так и вечером".

Разогрейте проблемный участок тела, немного помассировав кожу. Это готовит к более серьезным упражнениям и расслабляет мышцы. Помните: начиная подобные тренировки, вы можете испытывать небольшое напряжение в проблемной области: это то, что обычно называют мышечным узлом. Снятие напряжения может занять от 30 секунд до нескольких минут.

Если вы ощущаете боль в плечах, может потребоваться несколько сеансов, чтобы узел исчез. Убедитесь, что вы нежно массируете проблемную область. Помните, массаж должен быть расслабляющим. Не забывайте о выполнении растяжки до и после самомассажа.

Массаж теннисным мячом

Теннисный мячик помогает проработать некоторые основные зоны: стопы, спину и шею. Вам не нужно будет полагаться лишь на руки: этот подход поможет вам задействовать нужную область.

В положении стоя поочередно плавно раскатывайте мяч одной стопой, задерживаясь там, где чувствуете проблемные ощущения.

Также мячиком легко прорабатывать мышцы, находящиеся вдоль позвоночника. Следите за тем, чтобы не давить мячиком на позвоночник, а аккуратно массировать им мышцы, успокаивая их.

Поместите два теннисных мяча в носок и завяжите его.

Затем расположите мячи так, чтобы они находились чуть ниже икроножной мышцы (задняя поверхность голени). После этого аккуратно проводите мячами вдоль поверхности ног. Подобный подход, несомненно, укрепит ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие другие эффективные способы заботы о здоровье в домашних условиях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.