Как получить максимум от редких прогулок во время пандемии: выше голову

Прогулки, по которым люди соскучились на карантине – это здорово. Но чтобы они кроме удовольствия приносили пользу для организма, отвыкшего от физических нагрузок, ходить надо правильно. Сегодня нам приходится заново открывать казавшиеся привычными радости жизни.

Новый взгляд на старые вещи

Признайтесь честно, многие ли из вас до коронавируса воспринимали прогулки как нечто замечательное? Они были обыденностью. Но теперь мы новым взглядом смотрим на их преимущества, как физические, так и психологические. Сейчас это самый безопасный способ передвижения.

Виданное ли дело, всего за пару месяцев мы научились ценить вещи, которых раньше не замечали. Тихие заводи заменили нам тропическое море, улочки родного квартала – Венецию и Барселону, цветник во дворе – лучшие ботанические сады мира. Мы соскучились по улице и больше не привередничаем, просидев взаперти уйму времени. Оказалось, в округе так много «секретных» дворов, переулков, где мы ни разу не были, тропинок в соседнем лесопарке. Мы заново открываем малую родину.

Ходить по-новому

Но психологическая сторона прогулок – лишь вершина айсберга. Они нужны для поддержания иммунитета, вентиляции легких, тренировки сосудов и сердца, поддержания мышечного тонуса. Чтобы всего этого достичь, нужно научиться заново переставлять ноги. Но делать это правильно!

Многие слышали о скандинавской ходьбе с палками, напоминающими лыжный инвентарь. Но во-первых, не у всех есть возможность их приобрести. Во-вторых, многие стесняются привлекать внимание. Спортивный эксперт Джоанна Холл предложила свою уникальную методику. Она хочет научить людей ходить в соответствии с эргономикой их тела. Так, как задумано природой.

Индивидуальный подход

Спортивные тренировки часто приводят к травмам, особенно у неподготовленных людей. Растяжения, воспаления, «прихватившая» поясница – это самый очевидный список недомоганий. Почему так происходит?

Чаще всего потому, что мы не учитываем наш возраст и особенности анатомии тела. Джоанна Холл разработала программу активной ходьбы, при которой люди могут облегчать боли и дискомфорт, вызванные занятием спортом, а не усугублять их.

Сидячий образ жизни, возрастные изменения и старые травмы означают, что, когда мы ставим одну ногу перед другой, метод работы наших мышц может быть не оптимальным для улучшения осанки или уменьшения напряжения суставов. Цель обучения – получение максимальной отдачи от ходьбы.

Двигайтесь как конькобежец

Согласно методу Холл, существует 4 общих аспекта, которые мы неправильно воспринимаем, и каждый из них оказывает разрушительное воздействие на организм. Во-первых, вместо того чтобы двигать себя вперед, отталкиваясь задней ногой, как конькобежец, мы пытаемся использовать нашу ступающую ногу, чтобы заставить себя двигаться вперед. Это происходит потому, что из-за сидячего образа жизни наши сгибающие мышцы бедра стали напряженными и короткими. Джоанна советует задействовать не переднюю часть ноги, вступая в пространство, а заднюю – словно отталкиваясь от него. «Используете свои ягодицы и мышцы спины», - говорит она.

Ступайте мягче

Вторая проблема – то, что Холл называет пассивным ударом ногой. Наши суставы устроены как шарниры. Они позволяют поднять ногу, подвесить ее и уравновесить. Но не рассчитаны на ударные нагрузки. Вместо этого мы используем суставы для отталкивания вперед, отнимая работу у мышц. Так идти проще, быстрее, но это неправильно. «Подобный стиль ходьбы вызывает дискомфорт в коленях, - говорит Холл. - Это может привести к небольшому нарушению осанки и зажатости плечевого пояса».

Выше голову

Из-за частого сидения за компьютером, смартфоном или планшетом, при работе за письменным столом с документами или домашними заданиями мы привыкли склонять голову вперед, ближе к экрану и книгам. В результате меняется осанка. Это третья из описываемых проблем.

«Даже при небольшом наклоне головы вперед сокращаются мышцы плеч и верхней части спины. Только так они могут удерживать голову в наклонном положении. Плечи смещаются вперед, испытывая перенапряжение. Подвижность спины ограничивается, и становится затруднительным вращать позвоночник в районе бедер, - говорит Холл. - Держите голову выше. Попробуйте поднять ее и обернуться через плечо. Вы удивитесь, что делать это стало гораздо легче, а амплитуда поворота стала больше».

Некуда девать руки?

Вспомните себя подростком. Это время, когда голова забита кучей комплексов. Идя по лице, даже не знаешь, то ли размахивать руками по-солдатски, то ли оставить их висеть как плети. Кто-то идет вразвалку, как моряк, кто-то сутулится, кто-то прячет руки в карманах. Эту неуклюжую походку так и называют подростковой. Если выполнить первых 3 условия метода Джоанны Холл, по словам эксперта, руки займут свое естественное положение.

Гуляйте в паре

Любопытная вещь. Когда люди идут рядом, они синхронизируют свои движения, что благотворно сказывается на здоровье организма. Как показало исследование 2012 года, проведенное американскими и японскими учеными, когда люди двигаются синхронно, их нервная активность также синхронизируется. Чем больше мы синхронизированы, тем глубже наша социальная связь, поэтому шагать в ногу – это те же объятия, только на ментальном уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на свою походку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.