Доплата за велосипед: в Бельгии будут раздавать деньги школьникам, которые откажутся от автобуса

Ни для кого не секрет, что сегодня во всем мире граждане озабочены ситуацией с ухудшающейся экологией. Чтобы предотвратить глобальное потепление, многие отказываются от чрезмерного потребления ресурсов, разделяют мусор. Некоторые даже отказываются от автомобилей, переходя на более экологичные альтернативные варианты. Так решили поступить и в Бельгии. Например, в городе Генка власти пообещали школьникам, которые будут добираться до учебного заведения на велосипеде или пешком, вознаграждение.

Инициатива бельгийского правительства

Школьники будут получать вознаграждение в виде виртуальных денег. Их можно будет потратить на покупку читательского билета в библиотеку или абонемента в бассейн.

Для отслеживания перемещения дети получат специальные датчики. Их можно прикрепить к школьному рюкзаку или одежде. Гаджет позволяет максимально точно оценить передвижение ребенка, чтобы понять, каким именно образом он добрался до учебного заведения. Чем больше окажется пройденное расстояние, тем больше школьник получит виртуальных денег от правительства.

Кроме того, мэрия бельгийского города Генка планирует уже в ближайшем будущем приучить и молодежь отказываться от крайне неэкологичных автобусов, а впоследствии и от автомобилей. Как известно, выброс транспортных газов в атмосферу от последних составляет около 72 %.

Экологическая обстановка в мире

Необходимо заметить, что с каждым годом экологическая обстановка на планете существенно ухудшается. Негативная статистика фиксируется, несмотря на все усилия экологических активистов, правительств стран и обычных людей.

Уже сейчас ученые предупреждают о наступающей эпохе глобального потепления. Если и дальше не принимать соответствующие меры, с кризисом мир может столкнуться в самое ближайшее время. А его последствия отразятся на каждом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете экологическую ситуацию в мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.