Как еда и дыхание старят нас и что делать, чтобы выглядеть и быть моложе

Замедлить процесс старения мечтают многие люди. Для этого исследователи проводят сотни работ, пытаются выяснить истинные причины возрастных изменений. Факторов масса. Воздействие оказывают наследственность, экология, наличие или отсутствие вредных привычек. Эксперты советуют не списывать со счетов и питание.

Питание

Еда необходима людям для получения энергии. Однако иногда в вопросах формирования рациона граждане совершают массу различных ошибок. Результаты этих "оплошностей" могут быть очень печальными. Рассмотрим ожирение. Конечно, лишние килограммы могут возникнуть из-за каких-либо заболеваний. Сбои в синтезе тех или иных гормонов способны спровоцировать резкое увеличение массы тела. Однако чаще всего жир на животе и боках возникает из-за банального переедания.

Дыхание и питание - взаимосвязанные процессы. Кислород необходим для окисления веществ, полученных с едой, и высвобождения требуемой энергии. При этом сам окислительный метаболизм провоцирует процесс старения.

Парадокс

Возникает парадоксальный момент. С едой люди сами "кормят" свои морщины. Некоторые эксперты рекомендуют для замедления процесса старения уменьшить количество потребляемых калорий. Конечно, сильно ограничивать себя в еде тоже не следует. В противном случае можно заработать некоторые опасные заболевания.

Выбор еды

Эксперты в вопросах старения советуют также обращать внимание и на качество самих продуктов питания. Прежде всего для минимизации рисков быстрого старения люди советуют правильно выбирать саму еду. Акцент нужно сделать на продуктах с высоким содержанием антиоксидантов.

Такие вещества обеспечивают защиту мембран клеток от преждевременного разрушения из-за различных радикалов. В результате чего удается увеличить цикл жизни клетки. Естественно, это положительно сказывается и на внешнем виде человека. Люди, употребляющие большое количество такой еды, дольше не сталкиваются с деструктивными изменениями кожи.

Важный совет

Конечно, одной едой ситуацию не исправить. К решению проблемы необходимо подходить комплексно. Например, не стоит забывать о занятиях физкультурой, поддержании нормального режима сна и бодрствования. Часть экспертов отмечают, что ночной отдых также оказывает очень значимое влияние на старение человека. Недостаток сна приводит к замедлению процессов регенерации.

Вместо итогов

Старение - процесс очень и очень сложный. Однозначных ответов по способам минимизации рисков возрастных изменений дать невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.