Медики раскрыли опасность горячего душа

Горячий душ может негативным образом повлиять на состояние здоровья, в частности повредить кожный покров. Если делать это регулярно, возникает риск появления накожных раздражений и других проблем. Ученые установили причины негативного влияния горячей воды и рассказали, чего надо избегать во время купания.

Все хорошо в меру

Исследование, проведенное британскими медиками, показало, что от горячей воды происходит повреждение кератиновых клеток, расположенных в области эпидермиса (наружного слоя человеческой кожи).

Кроме того, если злоупотреблять приемом горячего душа, можно спровоцировать проблемы сухости кожи и усугубление дерматологических заболеваний, вплоть до развития экземы.

Рекомендации экспертов

Медики сходятся во мнении, что кожа получает очищение и питание после короткого приема умеренно холодного душа. Длительность процедуры не должна превышать 5-10 минут. Особенно актуальна рекомендация для людей, страдающих от накожных проблем.

Также нежелательно применять средства по уходу за кожей, оказывающие агрессивное воздействие на ее поверхность. Речь идет о грубом натирании и отшелушивании кожи, что чревато возникновением микротравм.

Медики советуют удалять остатки влаги с кожи путем промакивания ее полотенцем, после чего воспользоваться увлажняющим кремом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы принимаете горячий душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.