Выполнение 7000 шагов также полезно для вашего здоровья — исследование

Если делать не менее 7 тысяч шагов в день, можно для людей среднего возраста снизить риск преждевременной смерти от всех причин на целых 50–70%. Если делать 10 тысяч шагов и более, риск снижения смертности в процентном выражении остается на том же уровне. Такое заявление сделала Аманда Палуч, эпидемиолог из Массачусетского университета в Амхерсте. Она занимается вопросами физической активности. Вот почему полезно ходить пешком.

Научное мнение

Специалисты заявляют, что благодаря простой и доступной физической активности, такой как ходьба, можно значительно улучшить свое здоровье.

Аманда Палуч говорит, что рекомендация делать 10 тысяч шагов в день не является научно установленным руководством. Скорее, это часть деятельности многолетней маркетинговой кампании японского шагомера.

Палуч и ее коллеги хотели узнать, сколько шагов в день нужно совершать, чтобы была максимальная польза для здоровья.

Интересный эксперимент

Ученые собрали данные исследования о развитии риска коронарных артерий у молодых людей. Исследование началось еще в 1985 году и продолжается до сих пор. Около 2100 участников в возрасте от 38 до 50 лет использовали акселерометр в 2005 или 2006 годах. За ними наблюдали в течение почти 11 лет после этого. Полученные данные анализировались в 2020 и 2021 годах.

Участники были разделены на три группы для сравнения: низкошаговый объем (менее 7000 в день), умеренный (от 7000 до 9999) и высокий (более 10000). Исследователи отметили, что постепенное снижение риска смертности происходило по мере увеличения числа пройденных участниками шагов. Палуч говорит: "При совершении от 7000 до 10 000 шагов наблюдалось значительное улучшение здоровья, но мы не увидели дополнительной пользы от выхода за пределы 10 000 шагов".

Движение - это жизнь!

Исследователи обнаружили, что люди, которые делали до 4 тысяч шагов в день, а потом увеличили показатель до 5 тысяч, тоже улучшили свое здоровье. При увеличении количества шагов до 6 тысяч уже наблюдалось постепенное снижение смертности от всех причин.

Некоторые особенности делают это исследование особенно интересным и информативным. Во-первых, в нем участвовали люди среднего возраста, в то время как большинство пошаговых исследований было сосредоточено на пожилых людях.

"Предотвращение смертей до достижения средней продолжительности жизни - это большое дело», - говорит Палуч. Как видим, ходьба способствует долголетию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто ходите пешком вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.