Не пытаться есть со скуки и больше пить воды: как не превратить майские праздники в стресс для организма

Впереди всех россиян ждут продолжительные майские праздники. Они у многих ассоциируются с поездками на природу, шашлыками, алкоголем и сладостями. После такого отпуска на весах увеличиваются показатели в большую сторону. Как стоит питаться, чтобы не отбиться от коллектива и при этом сохранить свою фигуру? Вот какие советы дают диетологи.

Не переедаем

В первую очередь нужно постараться отучить себя от привычки постоянно переедать. Однако пропускать приемы пищи не стоит, чтобы вдоволь поесть шашлыка.

Важно понимать, что в это время происходит с организмом. Механизм переедания автоматически включается, если человек не ел более 6 часов подряд. Сначала останавливается естественный режим жиросжигания. Организм, в свою очередь, переходит в режим гибернации. Если ужин будет ранний, затем сон и отсутствие завтрака, пройдет более 18 часов без еды. Мозг буквально начнет паниковать.

Когда мы дожидаемся застолья, начинаем есть в несколько раз больше, чем это положено. Организм не может остановиться, помня о недавно перенесенном стрессе.

Чтобы не переедать, эксперты советуют хорошо завтракать и обедать, когда застолье намечается на вечер. В таком случае организм продолжит функционировать в обычном режиме.

Если столь неприятная ситуация все же случилась, не стоит себя в этом винить. Организм сумеет быстро восстановиться и войдет в привычный рабочий режим после окончания праздничных дней. Однако, если подобного рода практика случается практически каждый день, нужно задуматься о расстройстве пищевого поведения. С ним вряд ли удастся справиться без помощи квалифицированного специалиста.

Выбираем качественные продукты

Диетологи постоянно повторяют, что на столе должны быть только качественные продукты. В майские праздники, если планируется отдых на природе, лучше отказаться от фастфуда и большого количества сладостей. Для пикника лучше взять больше овощей, зелени и разнообразных фруктов. Болгарский перец, перья лука, листовой салат — все это идеально сочетается с кусочками мяса на гриле.

С мясом также следует соблюдать осторожность. Для шашлыка предпочтение следует отдавать курице, индейке или рыбе. Лучше отказаться от баранины и свинины. Не следует забывать о правильном маринаде. Специалисты обычно рекомендуют вино, аджику, кефир, а также обычную минеральную воду. Добавление соли и специй только улучшит вкус готового блюда.

Особого внимания заслуживают соусы к шашлыку. Как правило, на большую компанию берут обычный кетчуп и майонез. Такого рода "углеводно-жировая бомба" негативно отразится на фигуре. Лучше заранее позаботиться о соусах, отдав предпочтение низкокалорийным и нежирным вариантам. Например, таковыми являются песто, сальса и хумус.

Не забываем веселиться

На пикниках нельзя отказывать от веселья. Старайтесь больше гулять пешком, участвуйте в подвижных играх (бадминтон, футбол и пр.), танцуйте, смейтесь, сидите у костра. Во время такого времяпрепровождения вместе с усталостью от зимы уйдут и тревоги о лишних сантиметрах в зоне талии.

Правильный питьевой режим

На природу нужно обязательно взять как можно больше питьевой воды. Обычно она требуется не меньше, нежели соки, сладкая газировка и алкоголь. Рекомендуется выпивать по стакану негазированной воды за 20 минут до начала трапезы. В результате вы намного меньше съедите, а значит, не наберете лишние килограммы и получите намного больше удовольствия от пикника.

Хлеб — всему голова?

Обычно ни одно застолье не обходится без хлеба. Однако на майских праздниках диетологи советуют отказаться от лаваша, батона и французских булок. На фоне пищевого разнообразия в эти дни исключение так называемых простых углеводов будет не сильно заметно. С другой стороны, подобный подход позволит сохранить фигуру, а в некоторых случаях даже похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы планируете провести майские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.