Иммунологи: алкоголь определенно не убьет бактерии, микробы и вирусы, но нанесет вред человеческому организму

Спирт является основным активным ингредиентом во многих дезинфицирующих средствах, потому что может убить микробы, если правильно нанести его на поверхности. Однако употребление алкоголя не может убить микробы. Этот миф получил дальнейшее распространение, когда появилось анонимное письмо из больницы, в котором утверждалось, что употребление алкоголя эффективно убивает коронавирус. Позднее иммунологи опровергли информацию.

Спирт против вирусов

Алкоголь в достаточно высоких концентрациях способен разрушать вирусы путем денатурации белков, входящих в состав вируса, что приводит к тому, что вирусы теряют свою структуру, становясь неактивными и неэффективными. Для этого требуется 60% концентрация спирта. В этом случае удается убить микробы. Для этой цели наиболее эффективен спирт 60-90%. Вот почему в составе дезинфицирующих средств обычно содержится 70% этилового спирта.

Почему употребление алкоголя не убивает микробы или вирусы

Содержание алкоголя в большинстве алкогольных напитков ниже 60%, а следовательно, ниже концентраций, необходимых для уничтожения большинства вирусов и бактерий. Типичная концентрация крепких напитков, таких как водка, джин, виски, ром и текила, в среднем составляет около 40%.

При употреблении количество алкоголя, попадающего в кровь, значительно ниже. Уровень алкоголя в крови более 0,08% соответствует интоксикации. Это всего лишь одна тысячная концентрации алкоголя в дезинфицирующем средстве.

Хотя есть определенные виды алкоголя, которые действительно имеют более 60%, они все равно не убьют микробы в вашем теле или не помогут вам бороться с инфекциями. Даже если вы пьете алкоголь с еще более высоким уровнем спирта, этого будет недостаточно, чтобы уничтожить вирусы.

Уровень алкоголя в крови от 0,35% до 0,40% обычно представляет собой потенциально смертельное отравление. Таким образом, в кровотоке этанол убьет человека раньше, чем он вирус.

Правильная дезинфекция

Что касается нового коронавируса, в частности, врачи и исследователи не рекомендуют употреблять большое количество алкоголя, чтобы уменьшить риск заражения. Специалисты призывают людей не доверять любой информации, которую они читают в интернете. Когда дело доходит до использования алкоголя в качестве дезинфицирующего средства, лучше всего избегать его. Используйте дезинфицирующие средства, которые предназначены специально для наружного применения.

Чтобы алкоголь был эффективен при уничтожении микробов, его нужно применять не менее тридцати секунд. Коммерческие дезинфицирующие средства разработаны таким образом, чтобы их можно было удобно наносить, например пенки и гели, которые не испаряются слишком быстро и легче втирать в кожу.

Лучший способ убить микробы и предотвратить инфекцию, особенно сейчас, состоит в том, чтобы тщательно соблюдать гигиену и практиковать социальное дистанцирование.

До сих пор нет исследований, доказывающих, что какие-либо еще меры эффективно сокращает распространение вируса.

Как употребление алкоголя может сделать вас уязвимее

Чрезмерное употребление алкоголя на самом деле может сделать вас более уязвимым к инфекции, подавляя иммунную систему. Чрезмерное употребление алкоголя повреждает микрофлору кишечника и может повредить печень и селезенку, которые играют важную роль в поддержании иммунной системы. Ослабленная иммунная система затруднит вашему организму защиту от инфекций.

Вот почему лучше сократить употребление алкоголя, особенно во время этой пандемии. Однако умеренное употребление спиртных напитков, скорее всего, не окажет негативного влияния на иммунную систему. Люди обязательно должны соблюдать меру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что алкоголь не убьет бактерии, микробы и вирусы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.