Медицинский специалист не поддерживает политику повышения цен на алкоголь

В конце ноября текущего года стало известно о скором повышении цен в России на алкоголь. Врач-психиатр и нарколог высказалась против такого предложения властей, ведь это может привести к всплеску смертности людей от суррогатных алкогольных напитков, которые недобросовестные граждане будут продавать дешевле, чем будет стоить та же водка в магазинах. Стойкая зависимость от спиртного должна лечиться в соответствующих учреждениях. Повышением цен проблему не решить.

Неоднозначные результаты

Цены на коньяк и водку Минфином было предложено поднять сразу после Нового года. В среднем бутылка водки объемом 0,5 л будет стоить 261 рубль, а бутылка коньяка - 480 рублей.

Нарколог и психиатр Надежда Панова заявила, что весьма похвально, что власти заботятся о здоровье россиян, но данная мера может привести к противоположным результатам. Повышение стоимости на крепкие алкогольные напитки почти наверняка приведет к тому, что увеличатся незаконные продажи суррогата. Имеющие алкогольную зависимость граждане будут покупать товар по более доступным ценам. Это может привести к повышению уровня смертности из-за отравления некачественными спиртными напитками.

Не все люди с низкими материальными доходами обязательно имеют алкогольную зависимость. У каждого могут складываться жизненные обстоятельства, когда нужно купить бутылку водки. Если небогатые люди станут перед выбором, какой алкоголь купить, дорогой или дешевый, они с большой долей вероятности выберут последний, даже если его качество сомнительное.

Психическое заболевание

Надежда Панова также отметила, что тяга к алкоголю является психическим заболеванием, требующим профессионального лечения. При этом человек сам должен от такой проблемы хотеть избавиться. В противном случае помочь ему будет крайне сложно, а зачастую и вовсе невозможно.

В Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя также заявили, что для здоровья человека безопасным считается употребление не более 0,5 литров водки в неделю. Речь идет лишь о качественной продукции. Такое мнение высказал Вадим Дробиз, директор упомянутого выше Центра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, как повлияет на потребителей повышение цен на алкоголь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.