Вина Кубани: местные производители имеют право выпускать вино с защищенной геолокацией

В позапрошлую пятницу, 18 июня, стало известно о принятии нового закона, благодаря которому фермеры на Кубани смогут выпускать шампанское и вина с указанием места происхождения и географическим указанием. Инициирован документ несколькими депутатами Госдумы.

Актуальность вопроса

Принятие этого закона имеет очень большое значение для Кубани. Винодельческие хозяйства представлены здесь очень широко. Так называемые гаражисты в том числе. Для местных фермеров-виноделов актуальность сбыта продукции, само собой, стоит на первом месте.

Кроме того, принятие таких поправок, скорее всего, поспособствует развитию на Кубани агротуризма и энотуризма в частности. Действительно, было бы несколько нелогичным в полной мере не использовать потенциал для увеличения показателей в основных экономических направлениях, имеющийся в этом регионе. А виноделие является главной частью гостеприимства Кубани. Вот потому на федеральном уровне и возникли определенные инструменты дополнительного законодательного регулирования.

Развитие виноделия

Ведущим регионом Росси по развитию винодельческой отрасли является Краснодарский край. Здесь произрастает 30 % винограда среди общероссийских площадей. Поставляется продукция в 20 стран мира.

На сегодняшний день на Кубани планируется за три года поставки нарастить до 445 тысяч декалитров. Лицензию на производство и продажу вина имеют более двух десятков сельхозпроизводителей в регионе.

Кстати, немного ранее вице-губернатором Андреем Коробкой на заседании Совета, предназначенного для решения вопросов природопользования и агропромышленного комплекса, было вынесено интересное предложение. В своем выступлении он высказался о внесении поправок в законодательство, чтобы узаконить по примеру Крыма продажу вин на розлив. Это может помочь в борьбе с контрафактом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, принесет ли пользу фермерам такой законопроект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.