Бутылка вина в неделю: ученые оценили безопасную для сердца дозу алкоголя

Большинство людей уверены, что алкоголь вреден для здоровья, что действительно так и есть, но лишь в том случае, если его пить слишком много и часто. И напротив, если знать правильную дозу алкоголя, то это будет не только безопасно для здоровья, но и полезно для сердца.

Алкоголь и сердце

Некоторое время назад в Университетском колледже Лондона было проведено исследование, в котором участвовало 48 400 человек, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний разной тяжести. За их состоянием здоровья наблюдали в течение нескольких лет, одновременно фиксируя, сколько спиртного они потребляли.

И в итоге были получены удивительные результаты. Те люди, которые употребляли примерно шесть грамм алкоголя в сутки, были подвержены наименьшим рискам умереть от прогрессирования заболевания. У тех людей, кто принимал около пятнадцати граммов алкоголя в день, шансы умереть были чуть повышены, но все равно гораздо ниже, чем у тех, кто вообще не принимал алкоголь.

Отсюда и был сделан вывод, что для общего укрепления здоровья и предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний, полезно пить около 105 грамм алкоголя в неделю, что равно трем бутылочкам пива либо бутылке вина. Но, конечно, принимать их желательно не все сразу, а растягивая, то есть выпивая около половины стакана вина в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько алкоголя в неделю выпиваете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.