Лучшие тренды красоты и здоровья, о которых мы будем говорить весь 2019 год

Вопросы красоты и здоровья сейчас актуальны как никогда. Люди разных возрастов и профессий понимают важность и своего внешнего вида, и своего внутреннего состояния, поэтому спорт, здоровый образ жизни, одежда из экологически безопасных тканей и натуральная косметика стали очень популярными.

Бьюти-эксперты и медики считают, что уже сейчас можно определить основные тренды, которые будут актуальными в наступающем году во всем мире. Остановимся подробнее на самых вероятных из них.

Уход за собой должен приносить удовольствие

Стандартное и уже привычное нам убеждение, что "красота требует жертв", стремительно уходит в прошлое. Девушки отказываются от неудобных туфель на каблуках и утягивающем белье больше в пользу своего комфорта, косметологи стараются находить замену болезненным и неприятным процедурам, мужчины отдают предпочтение безопасным бритвам и смягчающим лосьонам после бритья и прочее.

Первая причины такого подхода заключается в том, что такие способы достижения красоты больше вредят, чем помогают. Например, длительное хождение на каблуках вызывает варикозное расширение вен, а мужественное бритье лезвием хоть и смотрится круто, но позволяет легко порезаться и занести впоследствии инфекцию.

Вторая причина - желание сделать все процедуры по уходу за собой приятными. Темп жизни ускоряется, и времени на отдых становится мало. Поэтому гораздо логичнее совместить приятное с полезным: заботиться о своем здоровье, делать бьюти-процедуры и в то же время отдыхать.

В моду входят "уродливые" кроссовки

Такую модель кроссовок на просторах Интернета прозвали уродливыми из-за того, что они визуально делают ноги неестественно большими, а всему образу придают ощущение некой грубости.

И тем не менее их до сих пор любят и с удовольствием носят не только в спортзалы, но и на улицах города, и даже в ночных клубах. Во-первых, они удобные (вспоминаем первый тренд из нашего перечня), а во-вторых, мы все знаем, как выглядят наши ноги без обуви, и вряд ли кто-то из-за этих кроссовок подумает, что у нас огромные ступни.

Отказ от навязанных стандартов фигуры

Пожалуй, самый приятный для большинства людей с медленным обменом веществ тренд. Не так давно отшумела мода на бодипозитив - призыв воспринимать и любить свое тело таким, какое оно есть, однако сейчас в массы входит более широкое его понимание.

Не только девушки, но и парни не стараются подогнать свою фигуру под стандарты, которые установило общество. Если в разные периоды прошлого века существовали единые стандарты, и все пытались им следовать (например, подражать худобе Твигги, пышным формам Монро или спортивному телосложению фитнес-инструкторов 80-х), то сейчас каждый решает сам, каким хочет видеть себя.

Вы можете ежедневно посещать спортзал и качать пресс, каждый день съедать на ужин пирожные и конфеты или сидеть на строгой диете. Все зависит от того, какой результат вы хотите получить - сбросить или набрать вес, подкачать некоторые мышцы, стать стройным атлетом или умеренно упитанным человеком. Но главное - только вы решаете, к какой цели стремитесь.

Отказ от косметики с содержанием растительных наркотических веществ

Многолетние исследования доказали, что не все продукты уходовой и гигиенической косметики на основе растительных веществ одинаково полезны. Если в качестве основы использовались некоторые галюциногенные или наркотические растения, последствия могут быть не самыми приятными.

Конечно, такая косметика не будет действовать на вас так же, как наркотическое вещество, однако его компоненты могут вызвать привыкание к ним организма. При этом вы не будете этого ощущать, зато при длительном использовании конкретного продукта эффекта уже не будет, соответственно, как и пользы.

Однако намного хуже то, что при длительном применении какого-либо продукта в коже скапливаются микроэлементы наркотического вещества, которые наносят сильный удар по иммунной системе человека.

Повышается важность психологического комфорта

Сейчас люди понимают, что наше внутреннее состояние оказывает сильное влияние на здоровье в целом. Регулярные спортивные тренировки, прием витаминов и здоровое питание, конечно, полезны, однако если в довершение к ним человек мало спит, много нервничает и постоянно перерабатывает, польза снижается в разы.

Кроме этого, постоянные стрессы и нервное напряжение грозят появлением серьезных заболеваний. Как правило, следствие негативных эмоций может проявиться не сразу, а спустя месяцы или даже годы в виде проблем с сердцем или легкими. Не говоря уже о том, что часто нервничающий человек выглядит не очень хорошо: у него может быть бледная кожа, появляются синяки под глазами, часто наблюдается обезвоживание, следствие которого - сухость волос, появление перхоти.

Поэтому психологи и врачи рекомендуют уделять себе и своему отдыху хотя бы один час в день (не считая сна). Для этого можно пройтись по парку, полежать на диване и послушать музыку, почитать, посмотреть фильм и многое другое. Очень важно, чтобы при этом вы действительно отдохнули и восстановили силы.

ЗОЖ и правильное питание

Еще один тренд, который не выходит из моды уже не первый год - пристрастие к здоровому образу жизни. В понятие ЗОЖ входят не только тренировки, но и правильное питание. Цель такого подхода - не похудеть, как это бывает в случае с диетами, а поддерживать стройной тело и здоровый организм на постоянной основе.

Именно поэтому разрабатывается специальный режим питания, который впоследствии становится основным, а программы тренировок корректируются под определенные нужды и этапы прогресса.

ЗОЖ превратился в настоящую философию жизни и, несмотря на то, что он имеет и ярых противников, продолжает существовать и развиваться.

Еще одна интересная особенность - ЗОЖ преподносится как искусство. Его приверженцы стараются готовить и вкусную, и красивую здоровую пищу, даже если это обычный овощной салат, и впоследствии фотографируют блюда в стиле "фуд-арт" (food-art, что в переводе с английского означает "искусство еды"). Фотографии красивой фигуры - результаты упорных тренировок - стали уже современной классикой на просторах Интернета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.