У женщин, которые любят кофе, процент жира в организме меньше: исследование ученых

Многие девушки, имеющие проблемы с лишним весом, садятся на изнурительные диеты и начинают принимать различные медикаментозные препараты. Однако есть более простое и эффективное решение. Как недавно установили ученые, у женщин, регулярно употребляющих кофе, в организме процент жира как подкожного, так и висцерального, более низкий. Таким образом, ежедневно выпивая по 2-3 кружки этого ароматного напитка, можно привести свою фигуру в норму, не внося кардинальных изменений в свой повседневный рацион.

Общая информация

Исследованиями в этой области занимались ученые из британского университета Раскин. Они изучили данные о состоянии здоровья и качестве питания среднестатистических американцев и установили взаимосвязь между привычкой пить кофе и процентом накопления жиров у людей.

В ходе исследований приняли участие представительницы слабого пола в возрасте от 20 до 44 лет. Каждая из них ежедневно употребляла кофе и при этом у них на 3,4 процента было меньше жировых отложений. Для женщин более старшей возрастной категории этот показатель еще выше, он достигает 4,1 процента. Выполнив несложные подсчеты, ученые рассчитали средний процент общего количества жировых отложений, который составил 2,8%.

При этом учитывалось множество дополнительных факторов. В частности, специалистов интересовал процент содержания кофеина, наличие вредных привычек у людей и сопутствующих хронических заболеваний. Как выяснилось, кофе снижает содержание не только подкожного, но и того жира, который окружает внутренние органы. Именно он является наиболее опасным для здоровья человека.

В чем взаимосвязь?

Исследования проводились под руководством доктора Ли Смита. Он утверждает, что подобная тенденция объясняется наличием в кофе биологически активных соединений, снижающих объем откладываемых жиров. Он считает, что в будущем на их основе можно будет создавать эффективные лекарственные препараты от ожирения.

Ученым еще предстоит сделать немало исследований, направленных на лучшее изучение этих соединений и их влияние на организм и состояние здоровья женщин. На текущий момент невозможно установить точную причину зависимости, а она очень важна, если использовать кофе при составлении диетических программ и рекомендаций. Но это станет возможным, как только будут раскрыты механизмы обнаруженного воздействия, а также проверена устойчивость обнаруженной связи для разных регионов планеты.

Заключение

Сделанное открытие очень важно, поскольку оно позволит решить проблему ожирения, которая с каждым годом становится все актуальнее. Возможно уже в ближайшем будущем люди смогут худеть без жестких диет и изнурительных физических тренировок. А это значит, что у людей повысится длительность жизни и станет крепче здоровье, ведь из-за проблем с лишним весом часто развиваются многие другие серьезные заболевания. Будем надеяться, что у ученых получится найти и понять связь между любовью к кофе и набором веса и сделать нашу жизнь лучше. Но как бы там ни было, старайтесь всегда следить за своим питанием и все у вас будет хорошо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете кофе? Заметили его влияние на вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.