Книги вместо золотых украшений: что не стоит дарить педагогу на День учителя от родителей

Ежегодно 5 октября в нашей стране отмечается День учителя. Как и на любой другой праздник родителей мучает вопрос: что подарить любимому учителю, который уделяет так много сил воспитанию наших детей? Многие родители убеждены, что ограничиваться букетом цветов «не солидно», поэтому порой они приобретают слишком оригинальные, а порой и дорогие подарки, смущая тем самым учителей и ставя их в неловкое положение.

Разобраться с тонкостями выбора подарка для педагога нам поможет Татьяна Николаева, эксперт по этикету.

Книги

Это один из лучших подарков, особенно если вы дарите учителю книги по специальности. К слову, вы всегда сможете найти оригинальные подарочные издания в этой категории.

Внимательные родители могут как-нибудь узнать, о какой книге мечтает преподаватель. Но важно убедиться в содержании книги. Ведь порой, открыв какую-то, на первый взгляд, солидную энциклопедию, можно обнаружить, что она не представляет из себя ничего ценного.

Украшения

Такой презент можно дарить лишь очень близким людям: супругам, родителям, детям. Это слишком личный подарок, а эту сторону жизни человека ни в коем случае нельзя затрагивать.

Ежедневники и ручки

Неплохой вариант, который можно приветствовать. Конечно, речь не идет о дешевой продукции, купленной в ближайшем киоске. Если уж вы решили сделать такой подарок, то он должен выглядеть достойно.

Это может быть ручка с гравировкой, ежедневник в кожаном переплете или с индивидуальным тиснением.

Алкоголь

Как правило, в нашей стране алкоголь воспринимается как универсальный подарок и для малознакомых людей, и для близких, если у вас нет времени долго искать что-то более подходящее.

Однако для учителя он категорически не подходит. Не забывайте, что вы приходите в образовательное учреждение.

Сертификат в книжный магазин

На взгляд Татьяны Николаевой, это интересное решение. Единственный недостаток такого подарка — его известная стоимость. Подарок должен стать сюрпризом и человек, которому его дарят не должен знать его цены.

Посуда

Довольно распространенный подарок, хотя его сложно назвать универсальным. Такие вещи можно дарить лишь в том случае, если вы хорошо знаете вкусовые предпочтения человека.

Сегодня каждый придерживается собственного стиля в оформлении дома, поэтому велики шансы совершить ошибку. Давно ушли в прошлое советские времена, когда неописуемый восторг вызывал любой сервиз, который удавалось купить. Лучше подумать о другом варианте подарка.

Цветы

Это, конечно же, универсальный подарок. Если цветы преподносят от всего класса, то желательно, чтобы они были в корзине: у преподавателя на работе нет времени на поиски вазы.

Кроме этого, необходимо учитывать следующие аспекты: молодым девушкам следует дарить неяркие цветы пастельных тонов. Для этой цели идеально подойдут ирисы, нарциссы, кустовые розочки. Для более взрослых женщин подберите букет из цветов более ярких и темных оттенков.

Парфюмерия

Это подарок только для хороших знакомых. Малознакомым людям такие презенты делать не рекомендуется, даже если речь идет об очень модном аромате.

Кондитерские изделия

Универсальным подарком по-прежнему являются конфеты в красивых коробках. Торт в подобной ситуации не столь удобен, хотя этот вариант тоже можно рассмотреть. К такому подарку можно добавить красивую упаковку кофе или чая.

Дорогие подарки

Когда вы решите осчастливить учителя каким-то дорогим подарком, хорошо подумайте о том, что вы можете его смутить. Поинтересуйтесь, в пределах какой суммы можно дарить подарок в вашем учебном заведении: в каждой школе могут быть свои ограничения. Подарок не должен выглядеть как подкуп, он не должен скомпрометировать человека.

Деловые подарки

Не будем забывать, что День учителя — это прежде всего профессиональный праздник. Следовательно, приветствуются деловые подарки: планшет, накопитель информации, флешки. Альтернативой может стать портфель из гладкой кожи. На его внутренней части можно сделать памятную надпись.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие подарки предпочитаете дарить учителям вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.