Сардана Авксентьева: какие черты характера помогли ей добиться карьерных высот

Миловидная, стройная женщина с мягкой улыбкой, оказывается, может обладать твердым характером, мудростью и большими организаторскими способностями. Именно так видят бывшего мэра многие жители Якутска - Сардану Авксентьеву. Неслучайно ее и сейчас называют "народным" мэром. Как смогла она выстроить свою судьбу, чем увлекалась и как "ковался" характер этой удивительно работоспособной и энергичной женщины. О карьере и не только читайте далее.

На ледяных просторах - добрая душа

Сардана Авксентьева родилась в селе Чурапча, что в 177 километрах к востоку от того города, который называется "алмазной столицей". Речь об Якутске. Она выросла, выучилась и всю свою трудовую деятельность провела в Якутии.

Она глубоко убеждена, что женщина всегда должна оставаться женщиной, несмотря на образование и работу. По ее мнению, мужчины более рациональны, а вот женщины с их интуицией и чувствительностью больше способны к принятию стратегических решений.

Она женственно одевается, всегда хорошо выглядит и при этом умудряется держать в голове массу информации, не упуская ничего из виду.

Рассказывая СМИ о себе, она с улыбкой вспоминала, как муж наставлял ее перед инаугурацией на должность мэра: не оперировать такими понятиями, как "я хочу", "мне кажется" или "я не хочу". "Ты не должна так говорить. Ты больше не девочка, ты - мэр", - учил супруг.

Два высших образования и внушительный стаж работы

Сардана Авксентьева много работала и училась в своей жизни. У нее два высших образования: историк и специалист в области муниципального и государственного управления.

В девяностых работала в администрации Якутска, занимаясь делами молодежи и спорта, в 2000-м стала помощником депутата Госдумы, а уже в 2007-м была назначена на должность заместителя главы города, где и проработала 5 лет.

В это же время вышла замуж за бывшего коллегу - первого замглавы Якутска, члена «Единой России» Виктора Авксентьева. Последние годы до избрания мэром она руководила «Аэроторгсервисом» аэропорта Якутска.

Есть еще много, как сейчас говорят, "активностей" за плечами Сарданы Авксентьевой - например, работа в предвыборном штабе генерального директора аэропорта (от Единой России).

Так или иначе, но работа в штабе единоросса сильно помогла в будущих политических баталиях и успешной предвыборной кампании самой Авксентьевой. Ведь в качестве кандидата она получила неоценимый опыт и подготовку к встречам с людьми, открытым разговорам на улицах, в подъездах и любых других местах, доступных простым людям.

И так сложилось, что судьбой ей было уготовано стать мэром Якутска, причем самым популярным в России. Сардана Авксентьева и не скрывает, что все произошло стихийно и неожиданно для нее самой, но уж "взялся за гуж, не говори, что не дюж", как говорят в народе. Легко это или нет, лучше ее самой никто не знает.

Все начиналось с творчества народов Севера

Сколько энтузиазма потребовалось, чтобы приступить, засучив рукава, к проведению избирательной кампании, ведь оставался всего месяц на раскрутку нового кандидата взамен отозванного. Не только сам кандидат, но и все политтехнологи в таких случаях "с ног собьются". Консультации, ежедневные встречи с местными жителями, трудовыми коллективами...

При этом нельзя было забывать о таком мощном инструменте современного пиара, как социальные сети. Работа велась в WhatsApp, в "Инстаграме" была организована таргетированная реклама.

Сама Авксентьева не считает свою кампанию стандартной. «Началось, как я говорю, с творчества народов Севера. Мы сильны своей импровизацией», - шутит она.

Когда стало понятно, что разместить ее портреты на городских билбордах не удастся, появились те самые грузовики, охотно предоставленные предпринимателями чуть ли не бесплатно.

Как теперь обстоят дела у бывшего мэра

После избрания Авксентьева развернула бурную деятельность, направленную на исполнение «народного заказа»: принялась сокращать расходы на городской аппарат, увольнять сомнительных чиновников и подрядчиков, распродавать записанные на мэрию дорогие машины.

В результате Авксентьева стала общероссийской знаменитостью, а успехами якутской мэрии в Интернете даже заинтересовались в администрации президента. Но так вышло, что через два года бурной и активной деятельности знаменитый мэр подал в отставку, сославшись на состояние здоровья. Отзыв был принят Госдумой Якутска.

Говорят, что на своей страничке в "Инстаграме" Авксентьева написала подписчикам, что устала работать 24 часа в сутки 365 дней в году, устала болеть душой и постоянно беспокоиться о своем родном городе. Уже известно, что люди из всех уголков республики обращаются к властям с просьбой не "потерять" бывшего мэра, предложить достойную работу.

Пожелаем Сардане Авксентьевой набираться сил. Думается, что они пригодятся ей в дальнейшей политической и трудовой карьере. Побольше бы таких отважных и трудолюбивых чиновников, пекущихся не о себе, а о государственных и народных интересах не на словах, а на деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть знакомые женщины, которым удалось сделать успешную политическую карьеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.