Китайское детство: какой вред ребенку может нанести игрушка с надписью Made in China

Часто мы покупаем нашим детям игрушки, которые были сделаны в Китае. Ими заполнены все полки в магазинах, они яркие и дешевые. "Зачем платить больше?" - думает большинство родителей. Возможно, результаты последних исследований заставят их пересмотреть свои взгляды на этот вопрос. Ведь было выявлено, что китайские игрушки вовсе не безобидны для здоровья детей.

Низкое качество

Да, как ни крути, из-за специфических условий изготовления игрушки, сделанные в Китае, чаще всего не обладают высоким качеством.

Они быстро ломаются, их детали ненадежно и неплотно прикреплены друг к другу. Маленький ребенок может легко проглотить какие-то мелкие детали подобных игрушек. Но это далеко не все опасности, которые таят в себе изделия для детей Made in China.

Французские исследовали, проверив 66 экземпляров китайских игрушек, выявили, что 30 из них содержали вещества, которые представляют серьезную угрозу для маленького ребенка. В частности, в пластмассовых игрушках был обнаружен фталат, а в деревянных - формальдегид.

Вредные вещества

После опубликованных результатов исследования половина китайских игрушек во Франции была изъята с полок магазинов. Другая половина игрушек осталась в магазинах для реализации, потому что в них вредных веществ обнаружено не было.

Медики уверяют, что обнаруженные в китайских игрушках вещества способны вызывать у детей аллергию, гормональные расстройства, нарушения развития мозга и другие серьезные заболевания.

Формальдегид - один из сильнейших канцерогенов. Ученые протестировали 15 экземпляров игрушек, которые были позиционированы как экологически чистые, и в 13 из них было найдено это вещество. Каждая игрушка из мягкой пластмассы, сделанная в Китае, может содержать фталаты, предупреждают французские исследователи. Кроме вышеназванных веществ в некоторых китайских изделиях были найдены свинец, мышьяк, ртуть, хром и бром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы покупаете китайские игрушки для детей? Задумывались ли вы о том, что они небезопасны для здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.