Пустышка для ребенка: мифы и правда об использовании аксессуара

Бабушки говорят о том, что не стоит давать ребенку пустышку, так как зубы будут кривыми. Фактически, многие мамы предпочитают избегать этого приспособления, так как есть много мифов, которые ходят вокруг него. Некоторые из этих слухов относительно соски – простые слухи, а другие являются правдой, поэтому нужно узнать о ней более подробно. Вот несколько распространенных мифов и реальных фактов, которые касаются пустышки. Нужно отметить то, что она имеет как хорошие, так и плохие стороны.

Нужно тщательно мыть соску после того, как она упадет

Проведенное исследование доказало то, что на детских пустышках присутствуют различные бактерии, большую часть из которых составляют стрептококки и стафилококки. Именно поэтому нужно регулярно мыть пустышки и держать их в чистоте, так как это поможет уменьшить распространение болезнетворных микроорганизмов и предотвратить развитие многих заболеваний.

Пустышка может стать причиной возникновения инфекции ротовой полости. Например, если у ребенка есть повреждения слизистой, то условно-патогенная микрофлора может стать причиной возникновения стоматита. Если у кого-то из родственников малыша имеются кишечные заболевания, то нужно очень строго следить за гигиеной и не прикасаться к пустышке малыша. Сосать пустышку после падения на землю негигиенично для ребенка.

В спешке многие родители облизывают соску малыша после того как она упадет на землю, а затем возвращают ее ребенку. Многие говорят о том, что это совершенно негигиенично и так делать не стоит. Однако, согласно проведенным исследованиям, это помогает передать детям особые антитела, которые препятствуют развитию некоторых болезней, в частности, таких как астма и аллергия.

Максимальный возраст для использования пустышки ребенком – 3 года

В идеале рекомендуется использовать пустышку до 12-месячного возраста. После этого нужно составить план, как постепенно отучать ребенка от соски. Пустышка может оказывать постоянное, негативное воздействие на зубочелюстную систему. Специалисты говорят о том, что есть множество различных вариантов, как можно избавиться от соски. Можно сказать ребенку, что пустышку забрала зубная фея. Максимум можно использовать пустышку до 3-летнего возраста.

Не стоит смазывать пустышку медом

Некоторые родители предпочитают смазывать соску чем-то сладким, перед тем как дать ее ребенку, так как считают, что это успокаивающе действует на малыша. Не рекомендуется смазывать пустышку сахаром или медом, так как это увеличит риск развития стоматологических проблем, в частности, таких как кариес. В дополнение к этому продукты пчеловодства могут спровоцировать ботулизм у детей. Поэтому рекомендуется не давать мед детям младше 12 месяцев, даже если у них не наблюдается аллергии на этот продукт.

Соска помогает успокоиться

Педиатры говорят о том, что малыш производит сосательные движения и сосет пустышку, когда ему нужно успокоиться и уснуть. Кроме того, соска помогает предотвратить синдром внезапной смерти у младенцев.

У детей во время сна происходит расслабление мышц мягкого неба. Оно начинает нависать и перекрывает верхние дыхательные пути малыша. При этом может быть западание языка и прекращение дыхания во сне. Пустышка является удерживающим предметом, который не позволит языку западать. Однако она не является полной гарантией того, что мягкое небо не будет опускаться и ребенок не задохнется во сне.

Педиатры рекомендуют в случае грудного вскармливания, подождать 3-4 недели, прежде чем предлагать малышу пустышку. Это позволит выработать правильный режим кормления ребенка грудью.

Повышение риска развития ушных инфекций

Некоторые исследования показали, что использование пустышки, напротив, повышает риск развития ушных инфекций в три раза. Однако не стоит полностью отказаться от соски, рекомендуется только ограничить время ее использования у тех детей, у которых наблюдается рецидивирующий отит среднего уха.

Влияние соски на длительность грудного вскармливания

Исследования проводились у детей раннего возраста, от 7 до 10 месяцев. Согласно проведенным исследованиям, дети, которые сосали пустышку с 6-недельного возраста, намного быстрее отказываются от грудного вскармливания, чем те, которые начали использовать пустышку намного позже или вообще ее не использовали. Тем не менее, исследования показали, что длительность грудного вскармливания нисколько не изменяется, если использовать пустышку периодически, когда нужно успокоить ребенка.

Провоцирует пороки развития зубов

Если ребенок старше 3 лет все еще продолжает использовать пустышку, то это может негативно отразиться на состоянии его зубов. У них может быть открытый или перекрестный прикус. В дополнение ко всем этим проблемам может наблюдаться смещение зубов. Другое же исследование показывает то, что дети, которые очень часто используют соску, более склонны к образованию кариеса, в сравнении с теми, кто соску не сосал. В той группе, которая не использовала пустышку, грудное вскармливание было более распространено, чем в той группе, которая сосала соску.

Пустышка притупляет болезненные ощущения

Сосание соски может притуплять болезненные ощущения у ребенка с самых первых месяцев жизни. Примерно до трех месяцев дети страдают от колик, а перистальтика кишечника осуществляется именно во время сосания. Поэтому пустышка способствует продвижению молока по пищеводу в желудок, а затем и по нижним отделам органов пищеварения. Соска помогает ребенку избавиться от скопления газиков и от колик. Однако для достижения лучшего результата нужно применять и другие методы, например, выкладывать ребенка на животик.

Во всех остальных случаях использовать соску как болеутоляющее средство совершенно нецелесообразно. Сосательный рефлекс не способен притупить боль.

В некоторых случаях пустышка просто необходима. Однако родителям стоит помнить, что с определенного возраста соска считается вредной привычкой, поэтому стоит приложить усилия, чтобы отучить ребенка от пустышки. В противном случае она может стать основной причиной развития многих стоматологических и логопедических проблем, исправление которых длительное и трудоемкое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли давать ребенку пустышку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.