Взглянув на подошву своей обуви, мы можем узнать чуть больше о своем здоровье

Выбор тесной или неудобной обуви может стать причиной различных болезней, от которых страдают не только ноги, но также голова и сердце. Чтобы определить возможные нарушения здоровья, пока они еще не слишком серьезные, достаточно просто посмотреть на свою обувь. Именно она расскажет о своем владельце намного больше, чем мы думали.

Специалисты говорят о том, что в зависимости от износа подошвы можно поставить диагноз. Вот несколько вариантов того, как выглядит подошва.

Какой должна быть норма износа (главное фото)

Подошва обуви не может служить все время, и в любом случае она будет изнашиваться. Однако важное значение имеет то, в каких местах происходит износ. Шаблон обуви здорового человека показывает то, что она будет изнашиваться на носке или пятке. При этом с наружной стороны износ незначительный и практически незаметный. Однако если имеются потертости на каблуке и носке и при этом на левой стороне подошвы присутствуют элементы износа, то это является признаком плоскостопия. Этому заболеванию мало кто уделяет внимание, но это может привести к различным проблемам.

В подростковом возрасте по причине плоскостопия можно дополнительно приобрести нарушения осанки, и это может быть началом развития сколиоза. Это происходит по причине того, что сильно растягиваются мягкие ткани, которые держат суставы в нормальном положении. Из-за этого неправильно перераспределяется нагрузка. Это приводит к дискомфорту в спине, а также различного рода травмам. Иногда это может привести к постоянным сильным головным болям. Однако ортопед поможет решить эту проблему и подберет соответствующую обувь и ортопедические стельки.

Изношенный каблук может также говорить о начальной стадии плоскостопия. Если подошва сильно истирается или заминается, то это свидетельствует о том, что нужно обратиться к ортопеду.

Кроме того, есть продольное плоскостопие. Выражается оно в том, что образуется шишка у основания косточки большого пальца. Если на поверхности обуви образуются бугорки, то это говорит о наличии серьезной проблемы. Иногда продольное плоскостопие развивается у маленьких детей и беспокоит их всю жизнь.

Износ обуви между пальцами

Если вы заметили явный износ обуви между пальцами ног, то это может быть признаком возможной деформации пальца. В основном при деформации стопы страдает второй палец ноги. В результате он принимает неестественную форму, которая напоминает молоток. Подобное нарушение может быть спровоцировано ношением слишком узкой и тесной обуви. Вызвать патологию могут не только туфли, но также кроссовки или ботинки, если их размер меньше, чем это требуется.

Износ обуви под пальцами

Большой износ под пальцами свидетельствует о том, что женщина носит высокие каблуки. Согласно проведенным исследованиям, ежедневное ношение неудобной обуви на высоком каблуке является очень важным фактором, который приводит к возникновению различных проблем со стопой. Это способствует развитию остеоартрита. Как говорят ортопеды, самая удобная и комфортная для носки обувь должна иметь каблук от 2,5 до 4 см. Не стоит носить туфли, каблук которых выше 7 см.

Износ обуви под большим пальцем

Если наблюдается в основном износ обуви в области выпуклости под большим пальцем, то это говорит о том, что вы носите слишком тесную обувь. Так как у туфель узкий носок, то пальцы стараются максимально прижаться друг к другу, и это не слишком удобно. Подобная обувь может привести не только к деформации стопы, но также и проблемам с позвоночником. Это может спровоцировать смещение позвонков, которые зажимают нервные окончания по всему телу. Кроме того, подобная проблема отражается в виде болезненных проявлений в голове, желудке и сердце.

Износ внутреннего края обуви

Чрезмерный износ стельки по внутреннему краю обуви может обозначать то, что человек слишком сильно выворачивает ногу при ходьбе, хотя это может быть абсолютно незаметным во время движения. При возникновении подобной проблемы нужно обязательно проконсультироваться с ортопедом. Если проигнорировать имеющуюся проблему, то со временем походка будет все больше изменяться и проблема усугубится. Кроме того, существует риск развития болезни брахибазия.

Износ идет по наружному краю подошвы

Важно обратиться к доктору, если чрезмерный износ подошвы идет от ее внешнего края. Это очень опасно, так как может быть признаком деформации арки стопы. Через время подобная проблема может привести к возникновению косолапости.

Если износ идет на внутреннем и внешнем краю подошвы

Если в части кончика подошвы изношен внутренний край обуви, а в пятке износ проходит по внешнему краю, то это может говорить о чрезмерном прогибе стопы. Подобная проблема выражается в том, что внешняя поверхность обуви поворачивается внутрь, а подошва же поворачивается наружу. Подобная проблема может привести к развитию остеохондроза и другим осложнениям в функционировании организма.

Износ идет по центру подошвы

Если вы заметили, что подошва обуви изнашивается прямо под подушечкой стопы, то это обозначает то, что человек очень сильно перегружает ахиллово сухожилие. Подобная проблема возникает по причине нарушения техники и режима при проведении спортивной тренировки. Кроме того, причиной может послужить неправильный выбор обуви. В результате этого, постоянная перегрузка сустава может привести к развитию тендинита ахиллова сухожилия.

Посмотрев на свою обувь, можно определить имеющуюся проблему в организме и своевременно исправить ее. Важно научиться правильно подбирать обувь, чтобы избежать проблем со стопой и позвоночником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какой части обуви вы в основном замечаете износ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.