Мой зонтик за лето стал очень грязным. Я уже было хотела выкинуть его, но свекровь показала простой способ все исправить

Ежедневно мы используем вещи, которые облегчают нашу жизнь, делают ее более комфортной. Без сомнения, одним из таких великолепных предметов является зонт. Защитник от небольшого моросящего дождя или сильного ливня. В капризную погоду без него никуда! Поэтому знание того, как чистить зонтик, необходимо. Я понимаю это сейчас, когда свекровь научила меня некоторым премудростям. Безмерно ей благодарна. Ведь я хотела уже выбросить свой зонт, на котором появились грязные пятна. В этой статье делюсь советами свекрови.

Предотвратите появление пятен ржавчины

Начнем с того, что намного проще любую проблему предотвратить, чем ее устранить. Во избежание появлений пятен ржавчины необходимо правильно ухаживать за своим зонтом. А именно: прятать его в шкаф исключительно в сухом виде. Если мы не дадим излишней влаге испариться, она постепенно начнет повреждать ткань. И сам механизм тоже ржаветь будет.

Итак, если вы попали под дождь, оставьте дома зонтик на некоторое время открытым. Вся вода должна стечь. Если у вас есть домашние животные, уберите зонт повыше – подальше от питомцев.

Можете ускорить процесс высыхания с помощью чистого носового платка. Это займет несколько минут, но оно того стоит. Вы предотвратите появление ржавчины. Но есть ли способ уничтожить пятна ржавчины с зонта, если они уже присутствуют? Да!

Белый уксус

Из всех существующих методов очистки наиболее выгодными являются те, в которых используются натуральные вещества. Самый замечательный способ чистки зонта от ржавчины - это белый уксус. Мало того, что он доступен, есть практически в каждом доме, его кислотные компоненты будут работать так хорошо, что о желтоватых пятнах ржавчины вы просто-напросто забудете! Как же это сделать?

Полностью откройте ваш зонт (если он съемный, вы можете разобрать его) на широкой поверхности. Возьмите чистое ведро, добавьте воду и белый уксус. Все хорошо перемешайте.

Возьмите чистую губку или ткань. Смочите в натуральном моющем растворе

Тщательно втирайте в пятна, пока не увидите, как они исчезают. При необходимости оставьте раствор на некоторое время.

После этого протрите поверхность губкой, смоченной чистой водой. Дайте зонту хорошо высохнуть перед сбором.

Лимон и сода

Независимо от того, какой тип пятен остался на вашем зонтике, борьба с ними с помощью натуральных веществ гарантирует вам успех. Хороший способ - лимон (обезжириватель, отбеливатель и натуральный пятновыводитель) и пищевая сода.

Эти два компонента в сочетании так же эффективны, как любое дорогостоящее химическое чистящее средство. Ничего удивительного! Обратите внимание на элементы, из которых состоят многие обезжириватели и пятновыводители. Вы обязательно найдете в списке лимон или бикарбонат! И при необходимости чистки лучше всего использовать именно их.

Итак, приступим. Откройте зонт. Посмотрите внимательно на его складки - туда, где накапливается как можно больше грязи, и ее трудно удалить.

В небольшую миску выдавите сок из двух или трех крупных лимонов. Добавьте туда же половину столовой ложки пищевой соды. Размешайте бикарбонат с лимонным соком ложкой до получения однородной пасты

Затем чистой губкой или тканью зачерпните порцию получившейся пасты и поместите ее в складки. Оставьте приблизительно на 15 минут.

Удалите смесь холодной водой, чтобы бикарбонат не повредил холст. Результат вас впечатлит.

Избавляемся от плесени

Некоторые виды грибков, такие как черная плесень, приводят к проблемам со здоровьем. Помимо респираторных проблем и аллергии, плесень способна причинить и еще много вреда. И вряд ли вам захочется использовать зонт, пораженный ею.

Важно понимать, что споры плесени присутствуют почти во всех благоприятных местах. Им просто нужно немного влаги. Опять же таки: относитесь к зонту бережно.

Но если она все же появилась? Как и в предыдущем методе удаления пятен ржавчины, вы должны открыть зонт, чтобы добраться до самых отдаленных мест.

Желательно чистить зонтик вне дома, чтобы споры плесени в помещении случайно не остались. Они движутся с огромной скоростью и могут цепляться за многие другие поверхности, такие как стены, потолки, деревянная мебель и т. д.

Кстати, знаете ли вы, что споры плесени могут путешествовать даже на шерсти животного? Одним словом, от нее необходимо избавиться. Обратите внимание: плесень не любит солнце. Поэтому, если вы выберете солнечный день для чистки зонтика, у вас будет преимущество в вашу пользу!

Аммиак

Возьмите большой контейнер, в котором вы можете смешать значительное количество воды с несколькими каплями аммиака. При этом желательно использовать перчатки и маску, чтобы токсичные пары и химические вещества, присутствующие в аммиаке, не влияли на ваше здоровье.

Возьмите щетку с мягким ворсом. Может подойти даже зубная щетка, но из-за крупных размеров зонта в этом случае вам понадобится гораздо больше времени.

Необходимо нанести на места образования плесени раствор аммиака и воды с помощью щетки. Будьте внимательны. Ничего не пропустите.

Вы должны энергично удалять плесень, только не сломайте случайно зонт. Делайте плавные круговые движения кистью руки и вы увидите, как исчезают споры плесени прямо у вас на глазах.

Верните зонту непроницаемость

И напоследок еще один ценный совет от моей свекрови. Любая вещь со временем изнашивается, теряет свои возможности. Зонт – не исключение. При регулярной длительной эксплуатации может ухудшиться его водостойкость. В итоге воды под зонтом у вас во время дождя будет больше, чем снаружи.

Не спешите приобретать новый, сэкономьте на покупке, вдохнув вторую жизнь в вашего старого друга. Вы вернете ему непроницаемость в течение нескольких часов. Таким образом, вы сможете продлить срок службы вашего зонта. Эта процедура станет завершающей манипуляцией после очистки. Проводить ее также лучше вне дома. Если это невозможно, откройте хотя бы окна, чтобы запах рассеивался.

Возьмите лак для волос хорошего качества. Распылите его по всей наружной поверхности сухого зонта. После этого распылите лак и с внутренней стороны. Оставив зонт открытым, дайте ему полностью высохнуть. На это уйдет около 12 часов. По истечении этого времени он будет полностью готов к использованию. И прослужит вам в тысячи раз дольше, чем вы рассчитывали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы меняете свои зонты? И по какой причине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.