Класс экономии А+++: специалист рассказал, как выбрать самые экономичные электроприборы

Постоянно растущие тарифы на электроэнергию заставляют людей задумываться о том, как экономить потребление. Однако совсем отказаться от использования бытовых приборов в современном мире просто невозможно, поэтому производители техники стараются привлечь покупателей энергоэффективностью своих товаров.

Мы решили разобраться в том, что же означает понятие "энергоэффективность" и как выбрать устройства, максимально отвечающие ее характеристикам.

Энергоэффективность и ее классификация

Энергоэффективность технических приборов определяет рациональность использования энергии. Поэтому при выборе той или иной техники важно обращать внимание не только на марку изготовителя, модель и прочие характеристики, но и класс энергоэффективности, к которому он относится.

Класс энергоэффективности маркируется латинскими буквами. Как правило, он указывается на самом приборе (наклейкой на фронтальной части) или в паспорте. Первая буква алфавита обозначает высокую эффективность энергопотребления. На сегодняшний день самый высокий из существующих - А+++.

А ++ – сверхвысокая эффективность;

А + - более чем высокие показатели эффективности;

А – высокоэффективное энергопотребление;

В-расход электроэнергии средний;

С – низкий класс энергосбережения, высокое энергопотребление;

D – потребляемая мощность расходуется неэффективно.

Изначально применялись исключительно буквенные обозначения от А до G. Но как известно, технический прогресс не стоит на месте, и энергозатратность все больше минимизируется, поэтому буквенные обозначения в виде E, F, G устранены за ненадобностью, а к букве А начали прибавлять знаки «+». Чем их больше, тем меньше энергии потребляет прибор.

Холодильник

Главный кухонный прибор, который круглосуточно работает. При выборе стоит ориентироваться на показатель энергоэффективности не ниже класса «А», идеальный вариант - «А+++». Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, - количество компрессоров. Устройства с несколькими компрессорами во время открытия холодильника охлаждают только камеру, температура в морозильной камере останется неизменной.

Стиральная машинка

Хорошо если в стиральной машине будет режим быстрой стирки, позволяющей только освежить белье. Не менее важно обратить внимание на ее вместимость: для двух человек достаточно загрузки в три килограмма, для большой семьи - от пяти килограмм и более.

Посудомоечная машина

Чтобы не расходовать лишнюю энергию, стоит обратить внимание на посудомоечные машины, предназначенные для всех видов посуды. Еще один нюанс, который нужно учитывать, - количество членов семьи, чем их больше тем вместительней должна быть машина. Хорошо если ее класс энергоэффективности будет не ниже «А+». Сушка конденсационного типа не нуждается в энергии.

Варочная панель

Самой экономичной считается индукционная плита. Нагрев происходит за считанные секунды, а тепло направлено на дно посуды. Электрические и газовые варочные панели расходуют тепло и на окружающую среду, в результате потребляется больше электроэнергии.

Кондиционер

Делятся они на инверторные и не инверторные, вторые являются более доступными. Прибор со встроенным стабилизатором позволяет сберегать до 60 % электроэнергии. Инверторные кондиционеры более тихие и экономичные, однако и цена их значительно выше.

Обогреватели

Существует несколько видом обогревательных приборов. Каждый из них имеет особенности использования:

  • Масляные обогреватели самые доступные, они долго нагреваются, расходуя электроэнергию, но и долго остывают.
  • Инфракрасный отличается энергоэффективностью, однако он недешев и менее безопасен, поскольку нагревает не только воздух, но и окружающие предметы.
  • Керамический на 40% меньше расходует электроэнергии в сравнении с масляным, идеален для автономного отопления.

Водонагреватель

Водонагреватели проточного типа нагревают воду в момент открытия крана. Накопительные приборы более эргономичные, однако чтобы избежать повышенного расхода электроэнергии, выбирать их стоит исключительно из расчета количества членов семьи.

Телевизор и монитор

Старые модели электронно-лучевых экранов расходуют почти вдвое больше энергии в сравнении с современным LCD монитором. То же самое касается телевизоров. Дорогостоящие плазменные устройства отличаются не только превосходным качеством изображения, но и энергоемкостью.

При покупке новой техники важно обращать внимание не только на внешние характеристики и цену, но и на техническую составляющую. В первую очередь это инвестирование в экономию на оплате счетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на обозначение энергоэффективности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.