Вязаные вещи могут вытянуться на вешалках – их лучше сложить в контейнер. Как хранить сезонную одежду

Когда времена года начинают меняться, сезонная одежда убирается на хранение, уступая место другим вещам. Например, свитера, пальто, шарфы, шапки и перчатки извлекаются из глубин гардероба, а их место занимают сарафаны, ветровки и прочие вещи.

Чтобы одежда всегда хорошо смотрелась, нужно знать, как хранить ее правильно. Уборка одежды на хранение не займет много времени и покажется весьма легким занятием, если следовать простым советам, изложенным в статье.

Совет первый: очистите вещи перед их упаковкой

Упаковка одежды в специальные мешки – это, пожалуй, лучший способ сохранить вещи, ведь они не запылятся и не пропитаются никакими запахами. Однако непосредственно перед упаковкой необходимо тщательно очистить одежду.

Любые пятна, оставленные на вещах, будут въедаться при долгом хранении, темнеть и становиться более заметными, да и удалить их будет гораздо труднее. К тому же вычищенная одежда практически не привлекает моль и других насекомых.

Совет второй: правильно выбирайте контейнеры

Для хранения одежды можно использовать как пластиковые контейнеры, так и картонные коробки. Но если вы собираетесь использовать картонные хранилища, важно убедиться, что они чистые, без пятен, насекомых и повреждений.

Что же касается пластиковых контейнеров, то в них нельзя складывать влажную одежду. Даже незначительное количество влаги может привести к появлению плесени на одежде.

В качестве контейнеров вполне можно использовать чемоданы, сундуки и прочие подходящие для хранения вещей предметы. В качестве подложки под одежду или материала для создания прослоек между вещами можно использовать папирусную бумагу.

Совет третий: будьте осторожны, используя нафталин

Нафталин эффективен против моли и других насекомых, но он содержит токсичный пестицид, который может представлять серьезную опасность для домашних питомцев и, конечно же, любопытных маленьких детей.

Другая проблема, связанная с нафталином – резкий специфический запах, остающийся на одежде. От этого «аромата» практически невозможно избавиться.

Хорошая альтернатива использованию нафталина - упаковка одежды вместе с кедровыми шишками или укладка в контейнер с хвойной прокладкой.

Совет четвертый: не вешайте все подряд

Вешалки, крючки и петли подходят для хранения далеко не каждой вещи. Например, тяжелые пальто, шубы или куртки, плащи нужно размещать на прочных широких плечиках. Для платьев и костюмов также нужны вешалки. Но трикотажные и вязаные вещи подвешивать ни в коем случае нельзя, даже на мягкие специальные «плечики».

При длительном нахождении на вешалках вязаные и трикотажные вещи деформируются, вытягиваются. Такую одежду лучше сложить в контейнеры или убрать в мешки и поместить на полки. Складывайте вещи по порядку, самые тяжелые поместите внизу, а легкие – сверху.

Совет пятый: выберите чистое, прохладное, темное и сухое место и регулярно проверяйте его

Ваша гардеробная должна быть чистой, прохладной, темной и сухой. Соблюдение этих условий поможет сохранить одежду и не допустить ее порчи или деформации. Для организации гардеробной-хранилища выберите место, которое не будет подвергаться воздействию высокой температуры или ее перепадов. И, разумеется, место должно быть сухим, поскольку влажность приводит к появлению плесени.

Разумеется, не стоит оставлять размещенные на хранение вещи без внимания. Нужно регулярно проверять гардеробную, чтобы убедиться в том, что не появилась моль или не случилось иных неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что посоветуете вы? Как разместить одежду на хранение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.