Мои самодельные украшения не только висят на елке, но и благоухают: делаю их из теста и эфирных масел

Новый год без елки - это уже не Новый год, а елка без украшений и вовсе никому не интересна. И лучше всего если эти елочные игрушки будут самодельными, ведь так новогоднее деревце будет еще более милым и создаст в доме уютную атмосферу. Но еще лучше, если украшения на елку будут приятно пахнуть, так что с некоторых пор я постоянно делаю своими руками ароматизированные елочные игрушки, которые радуют потом всех и каждого.

Приготовление теста

Делать же елочные украшения мы будем в духовке, запекая там собственноручно приготовленное тесто. А чтобы сделать его, нам понадобятся такие ингредиенты:

  • стакан пищевой соды;
  • половина стакана кукурузного крахмала;
  • 3/4 стакана теплой воды.

Первым делом кладем все ингредиенты в одну миску и тщательно их перемешиваем, чтобы получилось густое тесто, а затем чуть подогреваем на огне.

Его мы накрываем влажным бумажным полотенцем и оставляем остывать, постоянно проверяя, не высохло ли полотенце.

И если это произошло, его нужно тут же чуть-чуть намочить. Далее берем в руки скалку или любую другую вещицу цилиндрической формы и начинаем раскатывать тесто. Правда, в этот момент оно может быть слегка липким, поэтому для большего удобства под само тесто нужно положить пергаментную бумагу. Сверху прикрыть смесь тоже следует пергаментом.

Если и после этого тесто будет липнуть и плохо раскатываться, его нужно будет слегка посыпать кукурузным крахмалом.

Создание украшений

Когда тесто раскатается в тоненький пласт, можно будет приступать к созданию украшений на елку.

Проще всего порезать тесто на красивые фигурки можно с помощью форм для вырезания печенья, которые есть на кухне у каждой хозяюшки. И в итоге у нас будет несколько звездочек, сердечек, мишек или любых других фигур. Если же формочек у вас нет, можно просто ножом вырезать из теста такие игрушки, какие вам хочется.

После этого берем соломинку для коктейлей и с ее помощью в верхней части каждого украшения проделываем дырочку, сквозь которую мы потом будем протягивать ниточку, ленточку или жгут, чтобы повесить игрушку на елку.

А когда все игрушки будут вырезаны, перекладываем их на противень, застеленный пергаментом, и отправляем в разогретую до 100 0С духовку, где тесто будет готовиться в течение часа. При этом через 40 минут все "игрушки" нужно будет перевернуть на другую сторону, а после выключения духового шкафа им нужно будет дать еще полежать там в течение 10 минут.

Ароматизация елочных украшений

Как игрушки для елки будут готовы, можно будет сквозь дырочку на каждой из них повязать веревочку, завязав ее концы, чтобы получилась петелька, а потом приступать к созданию ароматизатора.

Конечно, можно будет просто капнуть на изделие эфирным маслом ладана, корицы, мирры, перечной мяты, мускатного ореха, кедра, хвои, гвоздики, имбиря, апельсина, можжевельника, ванили, кипариса или пихты, но лучше на каждую игрушку нанести по одной капельке нескольких эфирных масел, чтобы создать свой неповторимый аромат.

Причем каждый из них будет отвечать за создание особой атмосферы:

  • создадут рождественское настроение пихта, кипарис, сладкий апельсин, корица и ладан;
  • снимут стресс ладан, перечная мята и лаванда;
  • создадут ощущение праздничной радости сладкий апельсин, корица и гвоздика;
  • напомнят о рождественских традициях ладан, мирра, апельсин, ель и корица;
  • создадут атмосферу уюта корица, апельсин, ваниль и мускатный орех.

Да, собственно, каждый сам может взять на себя роль парфюмера и открыть свой идеальный аромат. А когда капельки эфирных масел будут нанесены на елочную игрушку, ее останется лишь повесить на елку. Как только дерево будет полностью украшено, в доме тут же воцарится поистине праздничное настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие украшения вы обычно вешаете на елку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.