Нужно ли стирать новые простыни перед использованием: мнение эксперта Номи Кляйнман

Среди полезных советов для дома часто можно слышать лайфхак о том, что нужно стирать вещи перед их первым использованием. Но на самом ли деле выполнение этой рекомендации столь необходимо, чтобы продлить им жизнь? На этот вопрос ответила Номи Дейл Кляйнман, заведующая отделом дизайна текстиля и поверхностей Технологического института моды.

Эксперт выступает за стирку

Согласно мнению Кляйнман, стирка новой одежды или простыней не является строгим правилом, но женщина все-таки рекомендует не отказываться от него.

"Текстильные изделия могут содержать посторонние химические вещества, попадающие в них в процессе производства. Присутствует и крахмал, который используется для сохранения свежести одежды при транспортировке, упаковке или вывешивании в магазине", - отметила эксперт.

Она пояснила, что материал в обязательном порядке проходит обработку, состоящую из множества этапов, прежде чем изделие из ткани попадет к потребителю. Даже натуральные волокна могут подвергнуться воздействию потенциальных раздражителей.

Они требуют очистки до их превращения в пряжу. Для прядения требуются смазочные материалы. Иногда для калибровки основы используются смолы, а в процессе ткачества применяются крахмалы.

Может потребоваться дополнительная очистка как для пряжи, так и для готовой ткани. Это происходит с использованием мыла, гидроксида натрия или отбеливателя, чтобы придать необходимый цвет во время процесса окрашивания или печати.

Что будет, если не стирать новые вещи

Как говорит Кляйнман, многие люди не заметят никаких побочных реакций, если не станут стирать новое изделие до его первого применения.

Но дело обстоит гораздо хуже, если у вас чувствительная кожа. Любые химические остатки могут вызвать зуд или раздражение. Поэтому стирка необходима. Номи рекомендует использовать гипоаллергенное и не содержащее токсинов моющее средство.

В случае с окрашенной одеждой (например, с джинсами) существует риск того, что краска отпечатается на блузке или мягкой мебели, когда вы сядете. Стирка новых джинсов перед первым использованием по прямому назначению может предотвратить это.

Рекомендации по стирке новинок

Всегда проверяйте бирку по уходу за изделием. Если на ней написано "Только химчистка", значит, эту одежду стирать нельзя вообще.

Если вы хотите продлить срок службы вещей и уменьшить усадку, Номи Дейл Кляйнман предлагает стирать их в холодной воде и сушить при комнатной температуре. Так вещь будет меньше выцветать, растягиваться и уменьшаться в размере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поступаете с новыми изделиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.