Чтобы очки не запотевали, нужно обратить внимание на крепления маски на носу

Пандемия вынуждает нас надевать защитную маску в общественных местах. Наибольшие трудности соблюдение этого правила вызывает у людей, постоянно носящих очки. Советы эксперта помогут надеть защитное средство так, чтобы они не запотевали.

Надевайте маску правильно

Запотевание очков – проблема, которая часто связана с неправильным надеванием маски. Эксперт рекомендует натягивать защитное приспособление выше на нос. Большая часть переносицы должна быть закрыта. Маску необходимо тщательно прижать очками, чтобы воспрепятствовать проникновению теплого воздуха.

Также рекомендуется убедиться, что маска надежно закреплена. Можно проклеить двухсторонней клейкой лентой верхнюю ее часть, а затем зафиксировать на лице. При отсутствии ленты подойдет обыкновенный лейкопластырь. Он легко удаляется с кожи и не вызывает аллергическую реакцию.

Что еще можно сделать

Важно убедиться в том, что маска, уменьшающая контакт с окружающей средой, подходит своему обладателю по размеру. При необходимости можно сшить защитное приспособление самостоятельно, если найти подходящее готовое изделие не получается.

Также эксперт рекомендует регулярно обрабатывать стекла очков мыльной водой. Если следовать этому простому правилу, на них будет образовываться меньшее количество конденсата. Альтернативой мыльной воде может стать специальный раствор, который предназначен для протирки очков от запотевания. Им удобно пользоваться в поездках.

При выборе защитной маски рекомендуется отдавать предпочтение более дорогим изделиям с проволокой на носу. Чтобы избавиться от щели в верхней части маски, можно деформировать проволоку по лицевому контуру. Заменить проволоку при желании можно обыкновенной салфеткой. Ее следует сложить в несколько слоев и зафиксировать в верхней части маски, к примеру, с помощью лейкопластыря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете проблему запотевания очков при использовании защитной маски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.