Как сделать удобное водонепроницаемое покрывало. Оно незаменимо для отдыха на природе или для игр с детьми

Летом дни тянутся медленнее благодаря длинному световому дню. Хочется нежиться на солнышке и наслаждаться летней природой. Если вы живете в душном мегаполисе, старайтесь чаще выбираться на пикник в парк или за город. И водонепроницаемое одеяло всегда будет кстати. Тем более что изготовить его своими руками очень просто, при этом не будет никаких лишних трат. Особого ухода покрывало не требует. Просто стирайте его по мере загрязнения. Гладить ничего не нужно. Вот инструкция.

Материалы и инструменты

Для шитья понадобится плотная ткань, которая не тянется, винил, нитки, швейная машинка, портновские булавки, клейкая лента и ножницы. Подготовьте рабочую поверхность, затем можно приниматься за дело. В качестве основной ткани подойдет хлопок. Выбирайте ткань немаркую, чтобы не стирать ее каждый раз после использования на траве.

Раскоить ткань

Возьмите ткань и винил. Куски должны быть одинакового размера. Определитесь с размером покрывала. Рассчитывается он из количества человек, которые будут на нем сидеть за один раз. Чаще всего промышленные покрывала для пикника квадратные. Вы можете играть с формой и варьировать ее по своему усмотрению, и вовсе не обязательно это должен быть квадрат. Пусть это будет прямоугольник, у которого центральная часть станет импровизированным столом. Сложите два куска ткани вместе, край к краю, и закрепите булавками, чтобы они не разъехались. Сложить нужно лицевыми сторонами внутрь.

Сшиваем детали

Теперь соединенные куски ткани сшиваем. С одной из сторон оставьте отверстие длиной около 15 см, чтобы покрывало можно было вывернуть. Выворачиваем. Срезы отверстия подворачиваем внутрь и окончательно зашиваем.

Мы работаем с винилом, поэтому необходимо заранее подготовить и отрегулировать машинку. Винил под лапкой машины никогда не скользит, в отличие от обычной ткани.

Чтобы винил бежал вперед без натяжения, положить по обе стороны от транспортера ткани, который ее перемещает, по полоске липкой ленты. Благодаря такой дорожке винил будет идти легко, и вы соедините два типа ткани без проблем. Только не забывайте все же направлять ткань, чтобы она не собиралась и не съезжала.

Делаем ремень

В принципе, само покрывало готово. Остается сделать ремешок, которым будем закреплять покрывало во время носки и хранения. Понадобится небольшой кусочек эластичного материала и еще немного винила. Сверните покрывало в рулон и измерьте диаметр. Столько понадобится резинки, а винила - в два раза больше.

Для того чтобы сшить ремешок, нужно сделать очередную регулировку на швейной машинке. Поскольку ремешок имеет виниловую облицовку как сверху, так и снизу, вам также нужно будет добавить малярную ленту по обе стороны транспортера ткани. Просто возьмите две тонкие полоски ленты и приклейте, но только не задевайте гребни транспортера и отверстие для прохождения иглы.

Кусочек винила складываем пополам и с одной стороны помещаем резинку. Ее пришиваем, затем винил складываем пополам и пришиваем другой конец резинки.

Нитки закрепляем и удаляем. Покрывало для пикника готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите отдых на природе или предпочитаете диван?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.