Как справиться с чувством вины, если вы решили провести новогодние праздники с парнем, а не с семьей

Провести отпуск с вашим партнером в первый раз действительно интересно. Курортный сезон не только романтичен и волшебен, он дает вам особые возможности для общения на более глубоком уровне. Вы узнаете больше о традициях друг друга и, возможно, даже создадите свои собственные. Но если вы ездите домой на каникулы каждый год с тех пор, как вы переехали, это может прибавить вам немного беспокойства. Вы будете думать о том, что скажут родители, если вы не приедете домой. Итак, что вы должны делать, если вы чувствуете себя виноватым за то, что проводите праздники со своим партнером, а не с семьей в этом году?

Проблема большинства пар

Решение о том, где провести отпуск, является проблемой, с которой в конечном итоге сталкиваются большинство долгосрочных пар. Это ситуация, с которой намного легче справиться, если вы и ваш партнер выросли в одном районе. Но если вы отправляетесь в другой город, чтобы быть с семьей вашего партнера, очевидно, что вы не можете провести отпуск с вашими родными. Это тяжелая ситуация, особенно если вы близки со своей семьей. Это не редкость, что вы будете чувствовать себя немного виноватыми. Но чувство вины на самом деле может означать что-то хорошее.

"Это показывает то, каковы ваши ценности", - говорит Кессингер. - Очевидно, вы не можете быть в двух местах одновременно. Поэтому, когда вы чувствуете вину, это происходит от моральной оценки ваших отношений и вашей семьи, и естественной неспособности удовлетворить обе потребности одновременно. Таким образом, наличие некоторой вины может быть нормой."

Как справиться с вашим чувством вины

По словам Джули Шейфер, доктора философии, лицензированного психолога, специализирующегося на отношениях, вина возникает из ожидания, что мы должны что-то делать. Например: "Я должен проводить праздники со своей семьей." Иногда ожидание может исходить из традиции, так как вы всегда проводите праздники вместе, а иногда оно может исходить от члена семьи, который говорит вам, что быть дома на праздники - это то, что от вас ожидается.

"Мы обычно не задумываемся о том, являются ли вера или ожидания истинными или нет, - говорит Шейфер. - Чтобы справиться с чувством вины, я бы посоветовал моему клиенту рассмотреть достоинства ожидания провести время с семьей во время праздников."

Поэтому спросите себя, насколько вы действительно хотите провести время со своей семьей во время праздников? А зачем вам это нужно? Это потому, что вы редко видите их и скучаете по ним, или вы чувствуете, что от вас этого ждут? Могли бы вы проводить с ними время другими способами в другое время?

Ваша жизнь и ваш выбор

Если вы зададите себе эти вопросы и поймете, что чувствуете вину за свои ожидания, напомните себе, что это ваша жизнь и ваш выбор. Если проведение курортного сезона с вашим партнером действительно важно для вас, сделайте это. А семья поймет.

Когда дело доходит до того, чтобы сообщить новость своей семье, Шейфер предлагает следовать этой трехэтапной стратегии: поговорите о ситуации с точки зрения семьи, поговорите о ней с вашей точки зрения, а затем попросите их пойти вам навстречу.

Например, "Я знаю, что это традиция для всех нас, чтобы собраться вместе на Рождество, однако, я рассматриваю возможность провести праздники с моим партнером. Вы не против, если я вместо этого приеду домой на ужин в пятницу?"

Самое главное здесь - быть открытым и честным.

Удержание чувства вины и стыда неизбежно разрушит то, что должно быть приятным отдыхом для вас и вашего партнера. Поэтому, как говорит Кессингер, также важно освободить эти негативные чувства и дать вашему партнеру знать, что вы чувствуете.

Поделитесь своими чувствами, будьте честны и попросите поддержки

"Начните с отказа от ответственности, ведь вы на самом деле не ищете совета или решения", - говорит Кессингер. Это вопрос эмоциональный, а не логический. Поделитесь своими чувствами, будьте честны и попросите поддержки или понимания.

Таким образом, ваш партнер с меньшей вероятностью решит, что вы передумали провести праздники с ним.

Чувствовать вину нормально

Если вы чувствуете вину за то, что провели отпуск с вашим партнером в этом году, просто знайте, что это совершенно нормально. Пока вы честны с самими собой в том, чего вы действительно хотите, и рассказываете своей семье о своих истинных чувствах, все будет в порядке. В конце концов, всегда есть следующий год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь испытывали чувство вины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.