Забывание имен и другие признаки токсичных людей с низким эмоциональным интеллектом

Наличие в окружении токсичного человека сулит массу проблем, о которых многие даже не подозревают. Такие люди ведут себя контрпродуктивно с точки зрения выстраивания личных и дружеских отношений, что не может не отражаться на психологическом состоянии тех, кто с ними контактирует. Причиной подобного поведения является низкий эмоциональный интеллект, который делает человека менее восприимчивым к чувствам окружающих. Но сразу определить таких людей достаточно сложно. Это можно сделать при системном наблюдении, которое выявит представленные ниже качества.

1. Негативные предположения о людях

Каждый человек в той или иной степени является «закрытой книгой». Даже самый близкий партнер в отношениях может иметь скрытые стороны или не всегда объяснимые привычки поведения. Причем сфера неизвестного может таить в себе как положительные, так и отрицательные корни. И особенность людей с низким эмоциональным интеллектом заключается в том, что они почти всегда в таких отношениях будут думать о человеке плохо. Их эгоизм порождает негативный образ мышления о других людях, что может проявляться даже в озлобленности.

2. Безусловная ценность личного опыта

Токсичный человек строит мировоззрение и отношение к окружающим на основе личного опыта, который в его понимании не может быть опровергнут. Он не допускает, что каждый случай в определенной степени индивидуален и точки зрения на ситуацию могут быть разные. Поэтому, встречая людей с другим опытом в чувствительных вопросах, он с большей вероятностью не сможет найти компромисс, утверждая свое мнение как единственно правильное. Малейшая нестыковка во взглядах и принципиальных убеждениях в таких контактах может стать причиной острого конфликта.

3. Забывание имен

Данное свойство восприятия окружающих можно назвать распространенным, но применительно к токсичным людям оно практически системное. И что самое важное, это причина, кроющаяся в том же эгоизме. Они не помнят имен не в силу плохой памяти, а из-за равнодушия и безразличия к другой личности. При этом психологи указывают на тот факт, что частое упоминание имен окружающих как раз способствует формированию положительных взаимоотношений. Слышать свое имя изначально приятно каждому человеку.

4. Акцент на себе в разговорах

О чем бы ни шла речь в беседе, человек с низким эмоциональным интеллектом будет стараться обращать внимание на себя. Если ему предоставляется возможность высказываться, он будет это делать как можно дольше. И даже когда слово возьмет собеседник, ответная реакция токсичного человека будет основываться на связи сказанного с его собственным опытом и пережитыми проблемами. При этом значимость собеседника и смысла его высказываний как таковых будет едва заметна в обратной связи.

5. Разговоры монологами

Токсичные люди в принципе любят много говорить, не считаясь с тем, что и собеседники хотят высказываться. Для получения права голоса такой человек будет стараться всячески перебивать и «тянуть одеяло на себя». Даже если в беседе несколько участников, он с большей вероятностью займет центральное место, переводя внимание на свою персону.

6. Стремление к многозадачности

Данное качество не так давно считалось положительным свойством человека как признак высокой продуктивности. Многозадачность предполагает, что люди могут выполнять несколько дел в одном временном промежутке, иногда переключаясь с одного процесса на другой. Однако сегодня данный подход считается неэффективным, и ему интуитивно следуют те, кто как раз обладает низким эмоциональным интеллектом. Все дело в том, что последовательное выполнение задач признано более эффективным, так как исполнитель меньше энергии тратит на те самые переключения внимания между делами.

Причем данное качество в случае с токсичными людьми прекрасно проявляется в общении. Можно заметить, как в разговорах токсичный человек периодически отвлекается на телефон, совсем не обращая внимания на собеседника, хотя формально он участвует в коммуникационном процессе.

7. Пустота в высказываниях

Хотя человек с низким эмоциональным интеллектом может много говорить, смысловое содержание его слов будет минимальным. Его понимание контекста разговора поверхностно и не предполагает погружения в суть. Главная цель – продемонстрировать себя, игнорируя всех остальных.

8. Обидчивость

Слабая развитость эмоционального интеллекта закономерно предполагает, что человек будет испытывать трудности с пониманием своих собственных чувств. Поэтому его эмоциональные реакции короткие и зачастую непродуктивные. Ярким примером проявления этого свойства является повышенная обидчивость. Токсичные люди склонны к запоминанию и хранению обид, поскольку не могут точно разобраться в причинах их возникновения. Отчасти это качество и создает предпосылки для подсознательной ненависти к окружающим, что открыто может выражаться в элементарном неуважении к другим людям.

Заключение

Токсичным по отдельным проявлениям можно назвать практически каждого человек человека. Рассмотренные черты поведения в разной степени проявляются у всех нас. Вопрос лишь в том, как часто это происходит и на какой почве. Чем ниже уровень эмоционального интеллекта, тем выше вероятность таких проявлений. В то же время нельзя сказать, что данная ситуация является безнадежной. Усиленная работа над собой через осознание своих недостатков может скорректировать поведение, но и для этого процесса улучшения себя должны быть сильные мотивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто встречаете токсичных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.