Действительно ли рыбий жир помогает избавиться от лишнего веса? Ученые выяснили

Рыбий жир считается одной из самых распространенных добавок. Он очень полезен для всего организма и богат Омега-3 жирными кислотами. Многие говорят о том, что Омега-3 способствуют более результативному снижению веса. Однако мнения специалистов в этом вопросе несколько расходятся.

Что такое Омега-3

Омега-3 жирные кислоты – семейство полиненасыщенных жиров. Они помогают защищать клетки кожи и внутренние органы. Есть несколько типов Омега-3 жиров, однако самые важные из них разделяются на две группы, а именно незаменимые и длинноцепочечные.

К незаменимым относится альфа-линоленовая кислота, которая является единственной незаменимой Омега-3 жирной кислотой. Она содержится в растительной пище. В частности, в таких продуктах, как семена конопли, грецкие орехи, семена льна, чиа, а также их масла.

Длинноцепочечные жирные кислоты в основном содержатся в жирной рыбе, рыбьем жире, водорослях и их масле, а также морепродуктах. К ним относятся такие кислоты, как докозагексаеновая и эйкозапентаеновая.

Жирные кислоты должны поступать вместе с пищей или в форме добавки, так как организм человека не может их вырабатывать. По этой причине специалисты рекомендуют как минимум дважды в неделю потреблять жирную рыбу.

Омега-3 кислоты помогают предотвратить воспаление, рак молочной железы, синдром гиперактивности и дефицита внимания. Поэтому доктора рекомендуют включить рыбий жир в питание взрослого и ребенка.

На рынке представлено много добавок с рыбьим жиром, которые в основном выпускается в виде капель или капсул.

Особенности Омега-3

Жирные Омега-3 кислоты имеют много плюсов, так как они оказывают положительное воздействие на организм. Одним из преимуществ можно назвать более быстрое похудение.

Они помогают сжигать жир, а фигура становится привлекательной. Тем не менее исследования показывают, что такой эффект наблюдается далеко не у всех. Чтобы похудеть, нужно не только принимать рыбий жир, но и правильно питаться и регулярно заниматься спортом.

Преимущества рыбьего жира

Рыбий жир богат Омега-3 жирными кислотами, которые очень полезны для здоровья, так как способствуют улучшению функционирования сердца, мозга, а также снижают риск депрессии и делает кожу более красивой и упругой.

Также рыбий жир помогает избавиться от болей в мышцах и суставах, снизить давление. Если его включить в каждодневный рацион, то можно привести себя в форму.

Уменьшение аппетита и чувства голода

Омега-3 (рыбий жир) помогает похудеть людям несколькими разными способами. Один из них заключается в уменьшении голода и аппетита. Это особенно полезно для тех, кто соблюдает строгую диету для похудения.

В одном из проведенных исследований здоровые люди, которые соблюдали диету, потребляли ежедневно рыбий жир. Они рассказали о том, что их самочувствие значительно улучшилось, и они чувствовали насыщение даже через 2 часа после приема пищи. Однако это средство не является универсальным.

В некоторых исследованиях пациенты, страдающие от рака или почечной недостаточности, отмечали повышение аппетита после приема Омега-3. Рыбий жир повышает уровень гормона сытости у людей с ожирением, но снижает его у людей, не страдающих от ожирения. Эффект может быть различным, в зависимости от состояния здоровья и особенностей диеты.

Улучшение метаболизма

Рыбий жир способствует похудению за счет улучшения процессов метаболизма. Он помогает намного быстрее сжигать калории, которые поступают в организм вместе с пищей. Чем лучше уровень метаболизма, тем больше калорий человек может сжечь, а значит, сбросить больше веса.

В рамках одного из исследований молодые здоровые люди принимали по 6 г рыбьего жира ежедневно на протяжении 12 недель. За это время скорость их метаболизма повысилась примерно на 3,8 %.

В другом исследовании пожилые женщины принимали по 3 г рыбьего жира ежедневно в течение 12 недель. За это время скорость их метаболизма повысилась на 14 %, что равняется 187 килокалориям.

Кроме того, что рыбий жир повышает уровень метаболизма, он также способствует увеличению мышечной массы. Именно поэтому при регулярном его потреблении наращивается мышечная масса и сжигается жир. Однако стоит помнить, что каждый организм реагирует совершенно по-разному, поэтому во многих случаях требуются дополнительные исследования.

Повышение эффекта физических упражнений

Рыбий жир не только способствует более хорошему сжиганию калорий, а также помогает улучшить процессы метаболизма и повысить результативность физических упражнений. Это связано с тем, что Омега-3 повышают уровень энергии во время тренировок, а также выносливость организма.

В одном из проведенных исследований сообщается, что женщины, которые принимали по 3 г рыбьего жира ежедневно в течение 12 недель, сжигали на 19-27 % больше жира при физических нагрузках. Это исследование доказало, что прием добавок с Омега-3 в сочетании с физическими упражнениями оказывает более хороший результат, чем просто фитнес.

Однако некоторые ученые говорят о том, что рыбий жир нисколько не влияет на вид энергии, которую организм использует во время проведения тренировок. Именно поэтому потребуется дополнительное обследование, прежде чем делать соответствующие выводы.

Быстрое сжигание жира

Даже если Омега-3 не помогает сбросить вес, жирные кислоты все равно способствуют наращиванию мышечной массы и потере жировых отложений. Иногда вес может вводить в заблуждение, так как он может оставаться прежним, даже если соблюдать диету и заниматься спортом. Это происходит по причине наращивания мышц и потери жировых отложений.

Именно поэтому людям, которые хотят избавиться от жира, нужно постоянно измерять свои объемы и отслеживать процентное содержание жира в организме для оценки прогресса, а не полагаться только на весы.

Согласно проведенному исследованию, в течение 3 недель люди потребляли по 6 г жира ежедневно, но они не теряли вес. Однако они потеряли значительное количество жира.

Рыбий жир не только способствует похудению и сжиганию жира, но также способствует наращиванию мышечной массы.

Дозировка и безопасность

В ходе последних проведенных исследований было обнаружено, что рыбий жир положительно влияет на потерю веса или жира, если использовать суточные дозировки Омега-3 жирных кислот 300-3000 мг.

По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, потребление рыбьего жира считается безопасным, если суточная дозировка составляет не более 3000 мг в сутки. Не рекомендуется превышать дозировку, так как Омега-3 способствует разжижению крови. У некоторых людей это может даже спровоцировать сильное кровотечение.

Те, кто принимает лекарства для разжижения крови, должны предварительно обсудить с доктором вопрос относительно введения рыбьего жира в свой рацион. Кроме того, нужно правильно подобрать добавку, содержащую рыбий жир. Некоторые ее виды содержат витамин А, который может быть очень токсичным, если принимать его в больших количествах. Особенно это опасно для беременных женщин и детей младшего возраста.

При выборе пищевой добавки нужно обращать внимание на то, содержит ли она рыбий жир. Некоторые из них его не содержат, а в состав ее входят заменители. Чтобы застраховаться от подделки, нужно проконсультироваться со специалистами. Лучше всего, если в состав добавок будет входить несколько жирных кислот. Это поможет обеспечить вам наилучший результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы рыбий жир? Принимаете ли эту добавку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.